+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Пресс-служба Администрации города Тынды/ «Дальневосточная ипотека» на вторичном рынке станет доступна в Тынде и в других моногородах Амурской области

«Дальневосточная ипотека» на вторичном рынке станет доступна в Тынде и в других моногородах Амурской области

Программу «Дальневосточной ипотеки», инициированную Президентом России, распространят на вторичное жильё в моногородах, находящихся на территории Дальневосточного федерального округа, сообщается на официальном сайте Правительства РФ. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

​«В Амурской области на сегодняшний день статус моногорода имеют Свободный, Тында, Райчихинск и Прогресс. В связи с недостаточным объемом вводимого жилья на первичном рынке в этих населенных пунктах, расширение условий самой популярной льготной ипотечной программы в регионе даст возможность большему числу молодых семей приобрести свое жилье на привлекательных условиях», – отметила министр экономического развития и внешних связей Амурской области Оксана Кукшенева.

​«Дальневосточная ипотека» продолжает уверенно лидировать в рейтинге льготных ипотечных программ в Амурской области. Заявки на нее подали почти 9 тысяч амурчан. Кредитными учреждениями одобрено порядка 5,2 тысяч таких заявок. 2373 молодых семей получили свыше 8,6 млрд. рублей на улучшение жилищных условий.

​Программа льготной ипотеки под 2% и ниже для жителей ДФО заработала в начале декабря прошлого года. При этом, ряд кредитных учреждений дополнительно снижают процентные ставки, совершенствуя государственные ипотечные программы. Например, взять «Дальневосточную ипотеку» по минимальной ставке 0,1% годовых можно в банке ВТБ. Временно до 1 ноября 2021 года аналогичная ставка действует в Сбере.

Напомним, что «Дальневосточная ипотека» рассчитана на пять лет — до 1 января 2025 года. Стать участниками программы могут молодые семьи, граждане РФ в возрасте до 35 лет, состоящие в браке, а также граждане РФ, не состоявшие в браке, с детьми не старше 18 лет. Кредит выдается на срок не более 20 лет, максимальный размер кредита по программе составляет 6 миллионов рублей.

Также, еще одним постановлением Правительства РФ вносятся в программу льготной ипотеки под 7% годовых, которую до 1 июля 2022 года продлили по предложению Президента Владимира Путина. Одобренный Правительством документ откроет возможность для кредитования граждан, желающих купить или построить частный дом. Постановление позволит выдать около 15 тыс. кредитов на покупку и строительство частных домов. Общая сумма займов превысит 30 млрд рублей, уточнили в Правительстве РФ.

Льготная ипотека под 7% годовых находится на втором месте по популярности среди амурчан. По данным министерства экономического развития и внешних связей области, в Приамурье на сегодняшний день на условиях данной программы заключено 974 кредитных договора на 3 млрд. рублей.

Программа доступна всем совершеннолетним гражданам РФ вне зависимости от семейного положения, наличия детей и недвижимости. Максимальная сумма кредита составляет 3 млн. рублей, а первоначальный взнос – не менее 15 процентов.

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов