+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru

Налоговая информирует

1 декабря истекает срок для своевременной оплаты имущественных налогов физическими лицами за 2020 год

Срок для своевременной оплаты физическими лицами налогов, указанных в налоговых уведомлениях за 2020 год, истекает 1 декабря.

В этом году налоговые органы сформировали физическим лицам 67,1 млн таких уведомлений для уплаты транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество. Из них 44,6 млн (66,5%) на бумажном носителе и 22,5 млн (33,5%) в электронном виде в «Личном кабинете налогоплательщика» (+16% к 2020 г.).

Порядок направления налоговых уведомлений не поменялся. Как и раньше, они направлены по почте заказными письмами или размещены в электронной форме пользователям «Личного кабинета налогоплательщика». Также гражданин может получить налоговое уведомление в любом налоговом органе либо через уполномоченный МФЦ на основании заявления.

Оплатить налоги, указанные в налоговом уведомлении, можно с помощью сервиса «Заплати налоги» или в «Личном кабинете налогоплательщика». Для этого достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России. Уплатить налоги также можно по QR- или штрихкоду из налогового уведомления, в банке с указанием УИН платежа, в кассах местных администраций, на почте или в уполномоченном МФЦ.

Если гражданин не может посетить отделение оператора почтовой связи для получения налогового уведомления, направленного заказным письмом, он может любым удобным способом или через интернет-сервис «Обратиться в ФНС России» направить в налоговый орган просьбу предоставить уникальные идентификаторы начислений (УИН), указанные в направленном ему налоговом уведомлении.

В таком обращении указываются сведения о его авторе, которому направлено налоговое уведомление: информация о фамилии, имени, отчестве (при наличии), реквизитах основного документа, удостоверяющего его личность (вид, серия, номер, дата выдачи, кем выдан), идентификационном номере налогоплательщика (ИНН), указываемом по желанию заявителя, адресе электронной почты для направления ответа на обращение (сведений об УИНе), а также о налоговом периоде, в отношении которого запрошены сведения. В дальнейшем уплата налогов по УИН возможна с использованием сервиса «Заплати налоги» на сайте ФНС России либо иным способом, в том числе через терминалы и сервисы банковских организаций.

Если налогоплательщик не заплатит указанные в уведомлении налоги вовремя, то уже со 2 декабря 2021 года, задолженность будет расти каждый день за счет начисления пеней. В этом случае налоговый орган направит требование об уплате. Если должник его не исполнит, тогда налоговый орган обратится в суд за принудительным взысканием налогов. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры: например, заблокировать банковский счет должника или арестовать и принудительно реализовать его имущество.

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/11640883/

 Документы о переходе или снятии с УСН теперь можно подать в инспекцию по своему выбору

Налогоплательщики, желающие перейти на упрощенную систему налогообложения или прекращающие по ней деятельность, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя. Чтобы связанные с применением УСН документы можно было подать в любую инспекцию независимо от места регистрации, было доработано соответствующее программное обеспечение.

Такая возможность реализована в отношении следующих форм документов:

уведомления о переходе на УСН (форма № 26.2-1) (КНД 1150001),

сообщения об утрате права на применение УСН (форма № 26.2-2) (1150003),

уведомления об отказе от применения УСН (форма № 26.2-3) (КНД 1150002),

уведомления об изменении объекта налогообложения (форма № 26.2-6) (КНД 1150016),

уведомления о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась УСН (форма № 26.2-8) (КНД 1150024).

Соответствующие разъяснения доведены по системе налоговых органов письмом ФНС России 24.11.2021 № СД-4-3/16373@.

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/tax_doc_news/11641712/

 Обновлен сервис регистрации индивидуальных предпринимателей

При регистрации индивидуальных предпринимателей через ЛК ИП теперь можно выбрать специальный налоговый режим.

Сервис позволяет направить соответствующие заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН), патент (ПСН), а также систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН).

Индивидуальный предприниматель может быть зарегистрирован уже на следующий рабочий день после подачи заявки через сервис. Результат ее рассмотрения будет направлен в тот же день на электронную почту заявителя.

Вместе с документами о государственной регистрации пользователю будет предоставлен доступ к Личному кабинету индивидуального предпринимателя, если ранее его не было, а также при желании оформить электронную подпись.

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/11602492/

В реестр контрольно-кассовой техники включены сведения о новых моделях касс

В реестр контрольно-кассовой техники включены новые модели ККТ «АТОЛ 91Ф» и «АТОЛ 92Ф» в соответствии с приказом Федеральной налоговой службы от 18.11.2021 г. № АБ-7-20/991@ «О включении в реестр контрольно-кассовой техники сведений о моделях контрольно-кассовой техники».

Данные кассы может использоваться в любых сферах применения без ограничений.

Всего в реестре ФНС России зарегистрировано более 195 моделей касс.

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/11624476/

Заплатить налоги за несовершеннолетних детей теперь можно в ЛК ФЛ родителя

В Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц появилась новая функциональная возможность. В разделе «Профиль» добавилась вкладка «Семейный доступ», предназначенная для добавления несовершеннолетнего ребенка в Личный кабинет родителя.

Во вкладке «Семейный доступ» необходимо нажать кнопку «Добавить пользователя», далее ввести логин (ИНН) Личного кабинета несовершеннолетнего ребенка и нажать кнопку «Отправить запрос» (в Личном кабинете несовершеннолетнего ребенка может быть не более двух подтвержденных запросов). Затем необходимо перейти в Личный кабинет ребенка и подтвердить направленный запрос, нажав соответствующую кнопку. В случае отмены запроса в Личном кабинете несовершеннолетнего ребенка в добавлении будет отказано. Добавленные в такой список несовершеннолетние дети исключаются автоматически по достижении совершеннолетия. Также исключение из списка возможно по желанию любой из сторон. Для этого необходимо нажать на кнопку «крестик» у добавленного в списке пользователя и подтвердить исключение.

Также теперь родители в своем Личном кабинете могут оплачивать налоги за своих детей. В разделе «Налоги» появился всплывающий список, куда входят только добавленные несовершеннолетние дети. Переключая пользователей в этом списке, можно оплатить налоги любым удобным способом: банковской картой, через онлайн-банк или распечатав квитанцию.

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/11625207/

 За нарушение в применении ККТ налоговыми органами области предъявлено административных штрафов на сумму более 800 тыс. рублей

За 9 месяцев 2021 года проведено около 500 проверок применения контрольно – кассовой техники (ККТ), в результате которых были выявлены нарушения в части соблюдения законодательства Российской Федерации о применении ККТ. Нарушения установлены во всех проверках.

Основные выявленные нарушения – неприменение кассовой техники, отражение в выданных чеках неверных реквизитов, невыдача чека и нарушение порядка ведения кассовых операций.

За нарушения, выявленные впервые, назначено административное наказание в виде предупреждения (227 предупреждений), за повторные нарушения наложены штрафные санкции на сумму 882 тыс. рублей, из них взыскано 825 тыс. рублей.

Благодаря использованию риск – ориентированного подхода в работе, налоговым органам области удается снизить количество проверок и одновременно повысить их эффективность. С начала года количество пользователей кассовых аппаратов увеличилось почти на 5 тысяч. На текущий момент в Амурской области используется около 22 тысяч единиц контрольно-кассовой техники.

Напоминаем, что за неприменение онлайн – кассы возможно наступление административной ответственности в соответствии со статьями 14.5 и 15.1 КоАП РФ.

Обращаем внимание, что привлечение к административной ответственности не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению ККТ: каждый выявленный факт неприменения должен сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции.

Кроме того, при выявлении нарушений налоговые органы вынуждены привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением ККТ.

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/11622270/

 С 1 по 30 декабря 2021 года налоговыми органами области продолжается прием налогоплательщиков с учетом применения ограничительных мер

С 1 по 30 декабря 2021 года обратиться без предварительной записи в Межрайонные ИФНС России по Амурской области и территориально-обособленное рабочее место г. Шимановск могут только налогоплательщики – физические лица, которым необходимо решить вопросы по уплате имущественных налогов и выдачи квалифицированной электронной подписи (КЭП) Удостоверяющим центром ФНС России.

Прием и обслуживание юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц по вопросам, не связанным с уплатой имущественных налогов и выпуском КЭП, проводится только по предварительной записи с использованием электронного сервиса ФНС России «Онлайн – запись на прием в налоговый орган».

Управление Федеральной налоговой службы по Амурской области обращает внимание, что при посещении инспекций обязательно использование средств индивидуальной защиты с учётом рекомендаций Роспотребнадзора и требований распоряжения губернатора Амурской области от 30.10.2020 № 259-р.

Налоговые декларации, запросы, заявления и прочие документы на бумажных носителях по-прежнему можно отправить по почте (подробная информация об адресах для направления корреспонденции – в рубрике «Контакты» сайта ФНС России www.nalog.gov.ru) либо оставить в специальных боксах, размещенных при входе в здания налоговых органов. Для удобства налогоплательщиков на корреспонденции, опущенной в боксы, рекомендуем оставлять номер телефона для дистанционного решения вопросов при их возникновении.

Напоминаем, что решить большинство вопросов по налогам можно удаленно с помощью сайта ФНС России. Для налогоплательщиков доступны более 70 онлайн – сервисов, в том числе «Личные кабинеты налогоплательщиков». Для информирования налогоплательщиков работает телефон Единого Контакт – центра ФНС России 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/11653361/

В Амурской области продолжается реализация отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках

С начала года, в рамках реализации отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках, налоговыми органами Амурской области проводятся контрольные мероприятия по вопросу соблюдения законодательства в части применения контрольно – кассовой техники (ККТ). В связи с этим, в крупных торговых центрах и на рынках организованы пункты наблюдения.

Таким образом, с начала года налоговыми органами Амурской области проведено 64 проверки. Все организации и предприниматели привлечены к административной ответственности по ч. 2 и ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение онлайн – кассы и за отсутствие в чеке всех предусмотренных законодательством реквизитов. За первые выявленные нарушения вынесены предупреждения (80 % случаев), за повторные нарушения предъявлены штрафные санкции в сумме 145 тыс. рублей (20 % случаев).

Обращаем внимание, что привлечение к административной ответственности не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению ККТ, соответственно, каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенного нарушения и формированием чека коррекции. Это позволит избежать новых штрафов, предусмотренных ст.14.5 КоАП РФ.

Напомним, что основной целью работы налоговых органов в рамках отраслевого проекта является сокращение «теневого» оборота и создание равных конкурентных условий ведения бизнеса. Налогоплательщики, осуществляющие деятельность на рынке, должны быть зарегистрированы в установленном порядке и соблюдать требования законодательства Российской Федерации о применении ККТ.

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/11622281/

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов