+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация налоговой инспекции/ Межрайонная ИФНС России № 7 по Амурской области в целях информационно-разъяснительной работы с налогоплательщиками информирует

Межрайонная ИФНС России № 7 по Амурской области в целях информационно-разъяснительной работы с налогоплательщиками информирует

На сайте ФНС России размещены сведения организаций о задолженностях и штрафах за 2020 год

На сайте ФНС России в формате открытых данных размещены сведения организаций за 2020 год о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам (по каждому налогу и сбору, страховому взносу), а также о штрафах за налоговые правонарушения в 2020 году.

Эти сведения также размещены в сервисе «Прозрачный бизнес» в карточке компании. Там же в разделах «Сведения о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам», «Налоговые правонарушения», «Среднесписочная численность работников организации», «Уплаченные налоги и сборы (без учета сумм налогов (сборов), уплаченных в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза и сумм налогов, уплаченных налоговым агентом)», «Суммы доходов и расходов по данным бухгалтерской отчетности организации» можно получать сведения в виде графиков, что позволяет ознакомиться с информацией за три предшествующих года.

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/11653972/

ФНС России разъяснила частые вопросы о применении ПСН

ФНС России разъяснила как пересчитать стоимость патента при изменении установленного в регионе размера потенциально возможного к получению ИП годового дохода (ПВГД) или перечня видов предпринимательской деятельности, для которых применяется ПСН.

Так, если в период действия патента размер ПВГД был уменьшен законом субъекта РФ, предусматривающим обратную силу, то налоговый орган обязан пересчитать сумму налога по патентам, которые налогоплательщик получил ранее, и выдать или направить ему новый патент с уточненной суммой налога.

При этом если в текущем году до принятия закона, устанавливающего размеры ПВГД в регионе на следующий год, ИП подаст заявление на получение патента, начало действия которого наступает в следующем календарном году, налоговый орган обязан выдать или направить ему патент с учетом действующего размера ПВГД. Также если, например, в 2021 году законом региона изменен перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на его территории применяется ПСН, то выданные патенты, действие которых по исключенным видам деятельности уже началось, продолжают действовать до окончания указанного в них срока действия.

Кроме того, был разъяснен вопрос о возможности отказа от патента до начала его действия. Получивший патент ИП вправе до даты начала его действия, принять решение об отказе от указанного патента, уведомив об этом налоговый орган в произвольной форме.

Соответствующие разъяснения были доведены по системе налоговых органов письмом ФНС России от 26.11.2021 № СД-4-3/16553@.

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/11666794/

 Заявление на получение сертификата ключа проверки электронной подписи можно подать через онлайн – сервис «Личный кабинет налогоплательщика»

С 1 июля 2021 года юридические лица (лица, имеющие право без доверенности действовать от имени юридического лица), индивидуальные предприниматели и нотариусы могут получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи в налоговых органах Амурской области. Данная услуга бесплатна.

С начала реализации пилотного проекта по выпуску квалифицированных электронных подписей налоговыми органами области выдано более 1 200 электронных подписей, из них свыше 500 – юридическим лицам и около 700 – индивидуальным предпринимателям.

Самым быстрым и удобным способом взаимодействия с налоговыми органами является использование онлайн-сервисов сайта ФНС России www.nalog.gov.ru .

С помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» можно направить заявление на получение квалифицированной электронной подписи (КЭП). Для этого необходимо в Личном кабинете в разделе «Жизненные ситуации» выбрать «Получение КЭП», заполнить заявление и отправить его в налоговый орган.

После проверки указанных в заявлении сведений и получения через Личный кабинет плательщика уведомления о завершении данной проверки гражданину необходимо обратиться в налоговую инспекцию. При этом для максимального удобства предусмотрена возможность предварительной записи на прием через сервис ФНС России www.nalog.gov.ru «Онлайн-запись на прием в налоговый орган».

Для получения услуги по выдаче КЭП при личном приеме необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, СНИЛС и USB – носитель ключевой информации (токен) для записи сертификата квалифицированного ключа электронной подписи.

Дополнительно информируем, что в соответствии с Приказами ФНС России от 05.07.2021 № ЕД-7-24/717@ и от 25.10.2021 № ЕД-7-24/929@ Федеральной налоговой службой определены доверенные лица Удостоверяющего центра ФНС России, к которым можно обратиться за получением квалифицированной электронной подписи:

ПАО «Сбербанк России»;

АО «Аналитический центр»;

ПАО «ВТБ».

Подробная информация о порядке получения КЭП и полный список УЦ России размещены на сайте ФНС России в разделе «Удостоверяющий центр ФНС России».

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/11634832/

 Амурчане могут воспользоваться ускоренной процедурой возмещения НДС при выполнении определенных условий

По итогам 3 квартала 2021 года в Амурской области 246 налогоплательщиков заявили право на возмещение налога на добавленную стоимость (НДС) из бюджета.

Камеральная налоговая проверка предусмотрена п. 8 ст. 88 Налогового кодекса Российской Федерации и проводится на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком в соответствии с законодательством РФ.

Напомним, что срок проверки деклараций по НДС с октября 2020 года был сокращен с двух месяцев до одного месяца, а это значит, что упрощена процедура возмещения НДС добросовестным налогоплательщикам. Сокращенный срок возмещения налога из бюджета по камеральным проверкам возможен при выполнении условий, указанных в письме ФНС России от 06.10.2020 №ЕД-20-15/129@ «О проведении камеральных проверок налоговых деклараций по НДС».

Таким образом, по итогам представленных деклараций по НДС за 2 квартал 2021 года 55 налогоплательщиков Амурской области (22% из 246, заявивших право на возмещение НДС) соответствовали условиям ФНС России и воспользовались механизмом ускоренного возмещения налога из бюджета  в течение месяца с момента подачи декларации по налогу на добавленную стоимость.

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/11664023/

 Как ИП на ПСН и УСН учесть уплаченные страховые платежи, взносы и пособия

ФНС России разъяснила порядок уменьшения налога, уплачиваемого ИП в связи с применением патентной и упрощенной систем налогообложения, на сумму уплаченных страховых платежей (взносов) и пособий.

Так, налогоплательщики на УСН, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, должны вести раздельный учет уплачиваемых страховых взносов по разным специальным налоговым режимам. Если такие расходы разделить невозможно, то их распределение производится пропорционально размеру доходов в их общем объеме, полученном при применении указанных режимов.

Например, ИП совмещает ПСН и УСН и использует труд наемных работников в предпринимательской деятельности, которая облагается налогом в рамках обоих специальных режимов. При этом общий размер доходов составил 100 тыс. рублей, из которых по УСН – 70 тыс. рублей, а по ПСН – 30 тыс. рублей. Он уплатил страховые взносы за себя и за работников в размере 10 тыс. рублей. Если указанные расходы невозможно разделить, они распределяются пропорционально доходам по указанным режимам:

УСН: 70 % (70 000 ÷ 100 000 × 100%) или 7 тыс. рублей из 10 тыс. рублей уплаченных страховых взносов (10 000 ÷ 100% × 70%);

ПСН: 30 % (30 000 ÷ 100 000 × 100%) или 3 тыс. рублей из 10 000 рублей уплаченных страховых взносов (10 000 ÷ 100% × 30%).

Таким образом, когда ИП совмещает ПСН и УСН и использует труд наемных работников в рамках обоих специальных режимов, ему следует распределять по каждому из них уплаченные страховые взносы как за себя, так и за сотрудников для последующего уменьшения сумм налогов по ПСН и УСН.

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/11677052/

                                  «Налогоплательщиков просим погасить задолженность!»

Межрайонная инспекция ФНС России № 7 по Амурской области сообщает, что    1 декабря 2021г. прошел срок уплаты имущественных налогов за 2020 год. Однако не все граждане, исполнили законодательно установленную обязанность по уплате налоговых обязательств.  Также Инспекция напоминает, что за несвоевременную уплату налогов начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ за каждый день просрочки платежа.

Проверить наличие задолженности граждане могут самостоятельно с помощью online-сервиса  ФНС России (www.nalog.gov.ru): “Личный кабинет налогоплательщика”.

Для доступа к сервису понадобятся логин и пароль, который можно получить в любой налоговой инспекции на территории РФ при предъявлении паспорта.

Доступ к Личному кабинету налогоплательщика возможен с помощью логина и пароля от портала госуслуг

Пользователи портала госуслуг теперь могут зайти в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте налоговой службы (nalog.ru) по логину и паролю портала госуслуг.

До этого был только один способ получить доступ в личный кабинет – прийти в налоговую инспекцию. Пользователь предъявляет паспорт, подписывает заявление, и после этого сотрудник налоговой выдает логин и пароль для входа в личный кабинет налогоплательщика.

Теперь же, если у вас есть учетная запись на портале госуслуг, полученная после подтверждения личности в центре обслуживания, ходить в инспекцию необязательно. Просто введите на сайте налоговой те же логин и пароль, что используете на портале госуслуг.

В личном кабинете налогоплательщика вы можете увидеть налоговые начисления, заполнить и подать налоговую декларацию через интернет, проверить информацию о своих объектах налогообложения и отследить, одобрили ли вам налоговый вычет.

К сожалению, Вы не сможете войти в личный кабинет на сайте ФНС России, если получали код подтверждения для портала госуслуг по почте. Налоговые начисления — строго конфиденциальная информация. Важно, чтобы личность пользователя, получающего к ней доступ, была подтверждена им лично.

Чтобы получить доступ одновременно к госуслугам и личному кабинету налогоплательщика, зарегистрируйтесь на портале (https://www.gosuslugi.ru/) и подтвердите личность в одном из центров обслуживания.

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов