+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Пресс-служба Администрации города Тынды/ Василий Орлов: переселению амурчан из жилья в зоне БАМа уделяется особое внимание. В этом году на данные цели выделено 154 млн. рублей.

Василий Орлов: переселению амурчан из жилья в зоне БАМа уделяется особое внимание. В этом году на данные цели выделено 154 млн. рублей.

Тема переселения бамовцев из ветхого и аварийного жилья была затронута во время прямого эфира с главой Приамурья. Также тему переселения в  ходе прямого эфира на ГТРК «Амур» рассказал и министр ЖКХ Алексей Тарасов.

«В настоящее время осуществляется реализация этапов 2020, 2021 и 2022 годов на сумму 2,8 млрд. рублей. В октябре Фондом ЖКХ одобрена заявка на сумму 3,4 млрд. рублей по этапу 2023 года для досрочного расселения амурчан на территории девяти муниципальных образований области. Сейчас ведется активная работа по признанию аварийным жилья после 1 января 2017 года. Ведется работа по формированию данного реестра, уже 288 тыс. кв. метров после 1 января 2017 года признаны аварийными, 133 тыс. кв. метров включено в реестр. Достаточно большой объем жилого фонда в будущем в области еще предстоит расселить. Мы надеемся, что попадем в следующий этап расселения, и граждане, испытывающие сложности со своим жильем, будут расселены в комфортное жилье», — сказал Алексей Тарасов.

Напомним, с 2021 года для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМа начали действовать новые правила. «Если в населенном пункте невозможно приобрести достойное жилье, местные власти с согласия будущих новоселов могут купить недвижимость по программе в любом другом населенном пункте. А со следующего года планируется еще одно направление поддержки — социальные выплаты на приобретение жилья. Люди смогут сами выбрать себе жилье в границах области, а при необходимости добавить собственные средства и купить квартиру большей площади, чем занимали ранее», — отметил Василий Орлов.

 

Фото пресс-службы Правительства Амурской области

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов