+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru

Пресс-релиз от 09.08.2019

“Вниманию налогоплательщиков! В преддверии отпускного сезона

«Как не испортить отпуск из-за долгов по налогам”

              МИФНС № 7 по Амурской области информирует о том, что в отношении должников, не оплативших имущественные налоги за 2017 и ранее года, направлены заявления в суд о взыскании задолженности. По которым будут приняты следующие  меры  взыскания: наложения ареста на транспортные средства, наложение ареста на банковские счета, запрет на выезд за границу, запрет регистрационных действий с имуществом.

              Для самостоятельной оплаты, необходимо обращаться за квитанциями в Инспекцию в операционный зал кабинет 311, окно № 2. Телефон для справок: 8 (41656) 57127.

УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ!

необходимо оплатить задолженность по имущественным  налогам!

Межрайонная инспекция ФНС России № 7 по Амурской области сообщает, что    3 декабря прошел срок уплаты имущественных налогов за 2017 год. Однако не все жители г. Тынды и Тындинского района, исполнили законодательно установленную обязанность по уплате налоговых обязательств.  Также Инспекция напоминает, что за несвоевременную уплату налогов начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ за каждый день просрочки платежа.

Кроме того, при выезде за пределы Российской Федерации налогоплательщики, имеющие неоплаченные долги по налогам, могут столкнуться с трудностями при пересечении границы.

Проверить наличие задолженности граждане могут самостоятельно с помощью online-сервиса  ФНС России (www.nalog.ru): “Личный кабинет налогоплательщика”.

Для доступа к сервису понадобятся логин и пароль, который можно получить в любой налоговой инспекции на территории РФ при предъявлении паспорта.

           Налоговая Инспекция проводит акцию

«Используй свое право – заяви льготу»!

Поторопитесь заявить о льготах  до 1 сентября 2019 года.

Заявить о льготах по имущественным налогам следует заранее. Льгота по имущественным налогам физических лиц носит заявительный характер, и налогоплательщики должны самостоятельно представить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие право ее предоставления.

В целях корректного проведения массового расчета налогов Инспекция просит предоставить соответствующее заявление до 1 сентября 2019 года.

По вопросам предоставления льгот по уплате имущественных налогов гражданам необходимо обратиться кабинет 311 окно №2. Телефон для справок 57-145.

Обращаем внимание, если льготы по имущественным налогам были заявлены ранее и срок действия документов – оснований не истек, повторное обращение в налоговый орган не требуется.

Весь перечень льгот по имущественным налогам физических лиц и документов для их заявления, размещены на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Разобраться в налоговых уведомлениях физлиц 2019 года поможет новая промостраница

На сайте ФНС России размещена новая промостраница о налоговых уведомлениях физических лиц, направляемых в 2019 году.

Эта страница содержит разъяснения по основным вопросам: что такое налоговое уведомление, как его получить, исполнить, и что делать, если оно не пришло, каковы изменения в налогообложении имущества физлиц с 2019 года, как узнать об указанных в уведомлении налоговых ставках и льготах и воспользоваться последними. Также на промостранице можно посмотреть видеоролики о правилах применения вычета по земельному налогу, льготах для многодетных семей, налоговых калькуляторах для самостоятельного расчета налогов и др.

Кампания по рассылке налоговых уведомлений за 2018 год уже началась. Они направляются по почте заказными письмами или размещаются онлайн в личных кабинетах налогоплательщиков. Также налогоплательщики могут дополнительно получить их в любой налоговой инспекции, обслуживающей физлиц, и в МФЦ, предоставляющих такую услугу.  Уведомления адресуются владельцам налогооблагаемого имущества: земельных участков, объектов капитального строительства, транспортных средств. Оплатить указанные в них налоги необходимо не позднее 2 декабря.

https://www.nalog.ru/rn28/news/activities_fts/8910654/

При регистрации юрлиц и ИП можно сэкономить на госпошлине

С 1 января 2019 года госпошлину при регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей можно не платить. Такая льгота доступна тем, кто подает документы в регистрирующий орган в электронном виде: через сайт ФНС России или Единый портал государственных и муниципальных услуг. Госпошлина не уплачивается также при подаче документов для государственной регистрации через МФЦ или нотариуса.

В других случаях представления документов в регистрирующий орган размер государственной пошлины остался прежним: 4000 рублей за регистрацию юридического лица, 800 рублей за внесение изменений в устав и ликвидацию; 800 рублей за регистрацию индивидуального предпринимателя и 160 рублей за прекращение его деятельности.

 

Налоговая служба области рекомендует пользоваться услугами Единого портала госуслуг

Управление ФНС России по Амурской области напоминает, что получить госуслуги, представляемые ФНС России в электронном виде, можно не только на сайте налогового ведомства www.nalog.ru, но и через Единый портал государственных муниципальных услуг.

Для налогоплательщиков на Портале реализована возможность проверить и оплатить налоговую задолженность, узнать свой ИНН, подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Также на Портале представлено описание других услуг ФНС России, разъяснено, как и в какие сроки их можно получить, указаны категории получателей, основания и документы, необходимые для оказания услуги.

Чтобы получить услугу через  Портал,  достаточно отправить электронное заявление и необходимый перечень документов  и наблюдать за ходом исполнения своего заявления. Подать заявление на предоставление государственной услуги можно в любое время посредством любого устройства, имеющего допуск к сети интернет. Для получения услуг необходима регистрация на портале.

Также авторизированным пользователям Единого портала госуслуг представлена право с помощью своих регистрационных данных открыть на сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в котором реализована возможность:

– просматривать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, задолженности по налогам перед бюджетом;

– получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов;

– уплачивать долги и текущие налоговые платежи, используя сервисы банков-партнеров ФНС России и т.д.

На сайте ФНС России опубликованы наборы открытых данных компаний за 2018 год

На сайте ФНС России размещены наборы открытых данных за 2018 год о среднесписочной численности работников компаний, специальных налоговых режимах, применяемых ими, а также об их участии в консолидированной группе налогоплательщиков. Информация из последних двух наборов также добавлена в сервис «Прозрачный бизнес».

Впервые эти сведения были размещены 1 августа 2018 года в соответствии с п. 1.1 ст. 102 Налогового кодекса РФ в порядке, утвержденном приказом ФНС России от 29 декабря 2016 года № ММВ-7-14/729@. За это время к ним обратилось более 262 тысяч пользователей. Организации активно используют эту информацию в своих справочных и аналитических системах, а также в сервисах. Она помогает им выбирать надежных партнеров для успешной деятельности.

Амурские предприниматели начали устанавливать кассы в рамках четвертого этапа реформы ККТ

В Амурской области на третьем этапе  реформы  контрольно – кассовой техники  5 тысяч налогоплательщиков зарегистрировали  около 7 тысяч единиц ККТ.

В рамках четвертого этапа реформы, который продлится  до 01.07.2021, обязаны перейти на онлайн – кассы индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников при реализации товаров собственного производства и  выполнении  работ, оказании услуг.

Налоговые органы Амурской области на постоянной основе оказывают предпринимательскому сообществу консультационную помощь в разъяснениях о порядке применения законодательства о ККТ на занятиях открытых обучающих классов еженедельно по вторникам и четвергам с 15  до 16 часов.

https://www.nalog.ru/rn28/news/activities_fts/8939070/

Доходы в натуральной форме учитываются при расчете НДФЛ

Верховный Суд РФ подтвердил, что Налоговый кодекс Российской Федерации не освобождает индивидуальных предпринимателей от уплаты НДФЛ при получении ими доходов в натуральной форме.

В ходе выездной налоговой проверки было установлено, что индивидуальный предприниматель не включил в налоговую базу доходы в натуральной форме в виде подаренных ему 14 земельных участков.

По итогам экспертизы была установлена рыночная стоимость земельных участков, которую инспекция использовала при доначислении НДФЛ. Инспекция также указала, что предприниматель и даритель земельных участков в близких родственных отношениях не состояли, а значит, предприниматель не имел права воспользоваться освобождением от уплаты НДФЛ по п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Предприниматель не согласился с выводами инспекции и обратился в суд, полагая, что законодательством не предусмотрено налогообложение доходов индивидуальных предпринимателей в натуральной форме, полученных в порядке дарения (211 НК РФ).

Суды отметили, что предприниматель действительно не отразил доходы в натуральной форме, занизил налоговую базу по НДФЛ, и налоговый орган это доказал. В ст. 217 НК РФ («доходы, не подлежащие налогообложению») не установлено, что индивидуальные предприниматели освобождаются от налогообложения при получении ими каких-либо доходов, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Из положений НК РФ (ст. 228 НК РФ, 217 НК РФ, 211 НК РФ и 11 НК РФ) следует, что в случае получения дохода в порядке дарения, предприниматель обязан включить его в налоговую базу для исчисления НДФЛ.

Не согласившись с этими выводами, предприниматель обратился в Верховный Суд РФ, который отказал ему в передаче кассационной жалобы для дальнейшего рассмотрения.

 

«Оцените качество работы налоговых инспекторов»

Межрайонная инспекция ФНС России № 7 по Амурской области сообщает, что оценить работу своей налоговой инспекции  можно на официальном сайте www.nalog.ru раздел Анкетирование. Уважаемые налогоплательщики, нам важно знать ваше мнение!

«Записаться на прием в налоговую инспекцию можно через Интернет»

«Межрайонная инспекция ФНС России № 7 по Амурской области сообщает: «Запишись на прием в налоговую инспекцию через Интернет Сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию». Это позволит спланировать свой визит в налоговую инспекцию заранее и свести к минимуму время ожидания в очереди.  Телефон для справок 57-115».

«Межрайонная ИФНС №7 по Амурской области напоминает о необходимости предоставления декларации по форме 3-НДФЛ»

Представить декларацию 3-НДФЛ необходимо, если в 2018 году налогоплательщик продал квартиру, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. (ст. 228 НК РФ)

Отчитаться о своих доходах также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.(ст. 227 НК РФ).

«Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки»

Межрайонная ИФНС России № 7 по Амурской области сообщает о размещении сервиса «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки» (далее – Сервис) на сайте ФНС России по электронному адресу https://pb.nalog.ru/calculator.html.

Сервис предоставляет налогоплательщикам, применяющим общий режим налогообложения, комплексную информацию для оценки налоговых рисков по ключевым налогам, а также сравнение своей совокупной налоговой нагрузки, в том числе по отдельным налогам, со средними значениями по отрасли в конкретном регионе.

Также Сервис содержит информацию о среднем уровне заработной платы, рассчитанном на основе данных справок по форме 2-НДФЛ.

Мастер-класс по предоставлению документов в электронном виде

Межрайонная ИФНС №7 по Амурской области сообщает, что 12.08.2019 и 19.08.2019 с 15ч-16ч. пройдут мастер классы по предоставлению документов на государственную регистрацию в электронном виде.

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов