+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация Росреестра/ Когда можно распоряжаться имуществом, полученным по наследству?

Когда можно распоряжаться имуществом, полученным по наследству?

Законодательство содержит ряд исключений, когда права на недвижимость возникают по основаниям, не связанным с государственной регистрацией. К таким исключениям относится наследование. При наследовании право возникает с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя.

Чтобы оформить права на наследственное имущество, нужно получить свидетельство о праве на наследство. Для этого необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Заявление в нотариальную контору нужно подать в течение шести месяцев со дня открытия наследства. По прошествии этого срока нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.

По общим правилам права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации и возникают с момента внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Важно знать, что государственная регистрация носит заявительный характер. Это означает, что, получив документ о наследстве, необходимо оформить свое право на объект недвижимого имущества в Росреестре. Без прохождения данной процедуры невозможно совершить какие-либо сделки с недвижимостью (продажу, мену, дарение).

В настоящее время заявления о государственной регистрации права собственности при оформлении свидетельства о праве на наследство подается в Росреестр нотариусом. После проведения регистрации заявителю (наследнику) будет выдана выписка из ЕГРН.

Всем, кто оформил наследство у нотариуса, но не зарегистрировал свои права в ЕГРН, Управление рекомендует обратиться с соответствующим заявлением в орган регистрации прав.

 

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов