+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация ПФР/ Как будут выплачиваться пособия, переданные в ПФР от органов социальной защиты населения

Как будут выплачиваться пособия, переданные в ПФР от органов социальной защиты населения

С 1 января 2022 года Пенсионный фонд назначает и выплачивает меры поддержки (ранее назначали и выплачивали органы социальной защиты населения), которые получают пять категорий граждан*:

  • неработающие граждане, имеющие детей;
  • лица, подвергшиеся воздействию радиации;
  • реабилитированные лица;
  • инвалиды (дети-инвалиды), имеющие транспортные средства по медицинским показаниям;
  • военнослужащие и члены их семей, пенсионное обеспечение которых осуществляет ПФР.

Выплаты осуществляются через Почту России и кредитные организации.

Граждане, получающие пособия в кредитных организациях (банках), пособия за январь 2022 года уже получили. Почта России продолжает доставку пособий за январь 2022 года по утвержденному графику. Всего до конца января 2022 года ОПФР по Амурской области произведет выплату мер социальной поддержки, принятых от органов соцзащиты, на общую сумму около 41,6 миллиона рублей для порядка 5,2 тысячи получателей.

ВАЖНО! Выплата пособий за январь 2022 года ДОСРОЧНАЯ, так как порядок выплат предусматривает перечисление средств с 1 по 25 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие. То есть Пенсионный фонд должен был начать перечислять средства за январь 2022 года в феврале, за февраль 2022 года в марте и так далее.

Таким образом, в феврале деньги поступят только по новым назначениям, тем гражданам, которые оформят выплаты в январе и феврале. Выплату за февраль 2022 года граждане начнут получать в первых числах марта. Начиная с марта, перечисление средств вернется к стандартному графику, согласно которому пособия за предыдущий месяц выплачиваются в новом месяце.

Например: Екатерина Иванова, неработающая мама из г. Благовещенска, получает пособие на ребенка до 1 года 6 месяцев в отделении почтовой связи каждый месяц 10-го числа. За январь 2022 года это пособие Екатерина должна была получить 10 февраля, но получила ДОСРОЧНО в январе по утвержденному Почтой России графику. Далее за февраль 2022 года эту выплату Екатерина Иванова получит в марте, в обычные сроки, 10 числа.

Напомним, что получить информацию по вопросам назначения выплат, переданных Пенсионному фонду из органов социальной защиты населения, можно на сайте ПФР, по телефону регионального колл-центра ОПФР по Амурской области 8-800-600-02-38, а также в официальных аккаунтах Отделения в Instagram, «Одноклассниках», «Вконтакте», Facebook и Twitter.

* с полным перечнем переданных мер можно ознакомиться на сайте ПФР.

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов