+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Новости культуры/ К Всемирному дню театра

К Всемирному дню театра

27 марта в России в 60-й раз будет отмечаться Всемирный день театра – международный профессиональный праздник всех причастных к театральному искусству. Девиз торжества: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». К этому замечательному культурному празднику работники музея истории БАМа провели мероприятие «Театр в рабочей спецовке», в нём приняли участие семиклассники из школы № 2.

Ребятам рассказали о театре «Молодая гвардия», который был создан на БАМе в п. Звёздном в декабре 1974 года. Артистами театра стали рабочие комсомольско-молодёжной бригады монтеров пути Александра Бондаря. Днём они укладывали рельсы, а вечером спешили на репетиции, поэтому свой театр молодые строители называли не иначе как «театр в рабочей спецовке».

Из рассказа экскурсовода школьники узнали о замечательном человеке – Анатолии Байкове, который был идейным вдохновителем и режиссером театра. Ребята посмотрели небольшой документальный фильм с участием артистов «Молодой гвардии».

Конечно, музейный урок не обошел вниманием и известного тындинского режиссёра и актёра Владимира Михайловича Лелеку, создателя сначала народного, а потом и муниципального театра.

Музей истории БАМа от всего сердца поздравляет с профессиональным праздником работников Драматического театра г. Тынды и всех, кто имеет отношение к театральному искусству! Есть зрительный зал и сцена, есть выход на поклон и театральная пауза, и это весь незаменимый мир, встречи с которым мы так всегда ждём.

 Наталья Корнеева, экскурсовод

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов