+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Объявления/ Вакцинация - эффективный способ защиты от клещевого энцефалита

Вакцинация – эффективный способ защиты от клещевого энцефалита

Роспортебнадзор доводит до сведения руководителей  организаций, работники которых осуществляют свою деятельность на территориях, эндемичных  по клещевому вирусному энцефалиту, о необходимости вакцинации и ревакцинации против клещевого вирусного энцефалита лиц из числа групп профессионального риска и не допущения людей к работе в природном очаге без предварительной вакцинации.

Профилактика природно-очаговых инфекций, в том числе, передающихся  иксодовыми  клещами (энцефалитными), переносчики клещевого энцефалита и клещевого боррелиоза.     

Клещи в лесу есть везде, они находятся на траве, на высоте до 1 м, реже поднимаются выше. Есть трава – есть клещи. Очень важно знать, что клещи концентрируются на лесных дорожках и тропах, поросших по обочинам травой. Здесь их во много раз больше, чем в окружающем лесу. Исследования показали, что клещей привлекает запах животных и людей, которые постоянно используют эти дорожки при передвижении по лесу.

Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) – острое природно-очаговое инфекционное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания разнообразны – от полного выздоровления до нарушений здоровья, приводящих к инвалидности или смерти, или продолжительным неврологическим осложнениям после выздоровления от первичной инфекции.

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) – это также природно-очаговое заболевание с многообразием клинической картины, чаще всего с проявлениями кожной эритемы. Болезнь Лайма коварна тем, что она как невидимка может годами никак себя не проявлять. Баррели, попадая в кровь, поражают любой орган – сердце, центральную нервную систему, глаза, печень, суставы. Куда они попали, тот орган и заболит.

Достаточно надежным и эффективным способом защиты от клещевого энцефалита является вакцинация. Но она должна быть своевременной и регулярной. Консультацию по вакцинопрофилактике дает только врач. Помните, что плановую вакцинацию рекомендуется проводить до начала сезона активности клещей.  Если Ваша работа, или Ваш активный отдых связан с выходом в лес, то позаботьтесь, чтобы вакцинация была завершена минимум за 14 дней до начала сезона активности клещей, желательно до 20 апреля. Прививка (отечественная вакцина) состоит из 2 инъекций, минимальный интервал между которыми – 1 месяц. Через год необходимо сделать ревакцинацию, которая состоит из 1 инъекции, далее ревакцинации повторяют каждые 3 года. И не забывайте о своих детях, которых с наступлением теплых дней, Вы так охотно берете с собой в лес в праздничные и выходные дни.

 

 

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов