+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация ПФР/ В Приамурье более трех тысяч пенсионеров получают надбавку за сельский стаж  

В Приамурье более трех тысяч пенсионеров получают надбавку за сельский стаж  

Для сельских пенсионеров предусмотрена 25%-ная надбавка к фиксированной выплате страховой пенсии, которая в 2022 году составляет 1641,08 рубля. Для получения такой надбавки необходимо быть получателем страховой пенсии по старости или по инвалидности, иметь стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет, проживать на селе и не работать. Право на установление данной надбавки уже получили 3 406 неработающих сельских жителя Амурской области.

В «сельский» стаж включается не любая работа, которая осуществлялась в сельской местности, а та, что осуществлялась в сельскохозяйственных организациях на территории Российской Федерации (до 01.01.1992 — на территории союзных республик бывшего СССР) в профессиях и должностях, предусмотренных Списком, утвержденным Правительством РФ (постановление от 29.11.2018 № 1440). В принятом перечне более 500 профессий, должностей и специальностей работников сельхозпредприятий, колхозов, совхозов, фермерских хозяйств.

С 2022 года вступили в силу изменения, благодаря которым пенсионеры-селяне, получающие повышенную фиксированную выплату, продолжат ее получать, даже если переедут в город, либо если сельское поселение, в котором они проживают, станет городской территорией в связи с изменением административных границ. Ранее при переезде надбавка за ними не сохранялась.

— Надбавка устанавливается неработающим сельским пенсионерам, выработавшим необходимый стаж на соответствующих должностях, сразу при назначении страховой пенсии, — пояснила начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий Управления установления пенсий ОПФР по Амурской области Наталья Кучеренко. — Обращаем внимание сельских пенсионеров, продолжающих работать, что надбавка после увольнения может быть установлена только в заявительном порядке.

Стоит также отметить, что сельским пенсионерам, получающим надбавку, при устройстве на работу также необходимо предупредить об этом ПФР, так как в случае осуществления трудовой деятельности надбавка снимается.

Колл-центр ОПФР по Амурской области — 8 800 600 02 38 (звонок бесплатный), 8 (4162) 202-400. Операторы консультируют по будням с 8 до 17 часов.                                                                                          

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов