+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Пресс-служба Администрации города Тынды/ Амурчанки активно подают заявления на оплату обучения детей средствами материнского капитала

Амурчанки активно подают заявления на оплату обучения детей средствами материнского капитала

В вузах и ссузах стартовал учебный год. Новый образовательный цикл традиционно увеличивает количество семей, решивших оплачивать учебу детей с помощью средств материнского капитала. Так, уже начиная с июля, по сравнению с предыдущими месяцами, возросло число заявлений по данному направлению.

– В среднем в месяц клиентские службы Пенсионного фонда и Многофункциональные центры области принимали 45 заявлений на оплату обучения детей средствами материнского капитала, но уже в июле таких заявлений было 173, в августе 207. Приток заявлений мы ожидаем еще и в сентябре-октябре, – поделилась Наталья Белякова, начальник отдела социальных выплат ОПФР по Амурской области.

В Приамурье оплата образования из средств материнского капитала находится на втором месте после приобретения жилья. Начиная с 2009 года, 4505 амурских семей воспользовались сертификатами и расплатились ими за обучение старших детей в средне-специальных или высших учебных заведениях на сумму более 302 млн. рублей.

Самыми популярными учебными заведениями в оплате образования из средств материнского капитала являются АМГУ, БГПУ, ДальГАУ, коммунально-строительный и политехнический колледжи, АГМА, Благовещенский филиал финансового университета. Однако образовательная география Амурской областью не ограничивается. Большой популярностью пользуются хабаровские высшие учебные заведения, а также вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов России.

Напомним, что направить материнский капитал на образование может семья, в которой ребенку, по случаю рождения которого выдан сертификат, уже исполнилось 3 года. Механизм оплаты прост. Родители, имеющие право на маткапитал, должны заключить договор с образовательным учреждением и представить его копию в управление ПФР или Многофункциональный центр по месту жительства. Копия договора должна быть обязательно заверена образовательным учреждением. Особенно это касается тех владельцев сертификатов, дети которых будут поступать в учебные заведения в других регионах.

При этом договор должен содержать размер и сроки оплаты за обучение ребенка. Фонд производит безналичное перечисление средств на счет учебного заведения. Первый платеж осуществляется не позднее чем через 1 месяц и 10 дней со дня принятия заявления о распоряжении средствами маткапитала. Учебное учреждение может быть государственным и негосударственным. Важный момент – наличие лицензии на осуществление платной образовательной деятельности.

Помимо ПФР или МФЦ заявление о направлении маткапитала на образование можно подать и через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР. Но в течение 5 дней необходимо принести в Пенсионный фонд все необходимые документы.

Какие документы должен предоставить владелец сертификата?

  • паспорт;
  • заверенная образовательной организацией копия договора об оказании платных образовательных услуг.

Документы для направления средств МСК на оплату проживания в общежитии:

  • договор найма жилого помещения в общежитии с указанием суммы и сроков внесения платы;
  • справка из образовательной организации, подтверждающая факт проживания ребенка в общежитии.

Размер материнского капитала в 2019 году составляет 453026 рублей.

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов