+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация налоговой инспекции/ Межрайонная ИФНС России № 7 по Амурской области информирует

Межрайонная ИФНС России № 7 по Амурской области информирует

не передавайте КЭП

ФНС России запустила сервис учета льготных программ поддержки бизнеса

Федеральная налоговая служба запустила сервис для мониторинга льготных программ кредитования бизнеса. Приложение работает на базе налоговой блокчейн-платформы.

Пока под мониторинг попадут 10 программ льготного кредитования, в том числе системообразующих предприятий в сферах промышленности, энергетики, агропромышленного сектора и торговли. В дальнейшем перечень программ может быть расширен.

Кредитные организации, участвующие в программах льготного кредитования бизнеса, в соответствии с Постановлением, обязаны вносить информацию о заявках и выданных кредитах в сервис ФНС России. Это позволит Министерству экономического развития, а также отраслевым министерствам получать информацию о мерах поддержки в одной точке.

Блокчейн-платформа ФНС России также обеспечит автоматическую проверку условий, которым заявитель должен удовлетворять для получения льготного кредита. Например, проверит, есть ли заемщик в списке системообразующих организаций, не находится ли он в процессе ликвидации, не имеет задолженности по налогам и сборам, а его руководитель не находится в реестре дисквалифицированных лиц. Централизация данных о льготных кредитах на одной площадке также позволит избежать дублирования льготных кредитов в рамках одного типа мера поддержки.

Кредитные организации смогут вводить информацию о заявках на льготное кредитование вручную или загружать списками. Также реализовано автоматическое взаимодействие с учетными системами кредитных организаций по API.

Следует отметить, что в настоящее время более 70 кредитных организаций уже подключились к блокчейн-платформе ФНС России и технически готовы к работе с новым сервисом.

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/12348375/

 Обратиться за получением КЭП необходимо заранее, не дожидаясь срока окончания действующей подписи

Удостоверяющим центром ФНС России (УЦ ФНС России) на территории Амурской области выпущено около 8,7 тыс сертификатов квалифицированной электронной подписи (КЭП), из них почти 3,7 тыс – юридическим лицам и более 5 тыс – индивидуальным предпринимателям.

Напомним, что юридические лица (ЮЛ), индивидуальные предприниматели (ИП) и нотариусы могут бесплатно получить КЭП в УЦ ФНС России.

С 1 января 2023 года для ИП и ЮЛ будут действовать квалифицированные электронные подписи, выданные только УЦ ФНС России. Использование электронных подписей, выданных коммерческими удостоверяющими центрами, возможно до конца 2022 года (Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи»).

Для того, чтобы не допустить «проблем» со сдачей отчетности, УФНС России по Амурской области рекомендует не дожидаться сроков окончания действия своих электронных подписей и заблаговременно обратиться в любую точку выдачи КЭП за выпуском новой электронной подписи.

Для получения КЭП заявителю необходимо при себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт), сведения об ИНН и СНИЛС, USB-носитель ключевой информации (токен) для записи квалифицированного ключа электронной подписи, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.

Удобнее всего подготовить и направить заявление на выпуск квалифицированного сертификата онлайн через сервис сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Заранее запланировать визит в налоговую инспекцию можно с помощью сервиса «Онлайн запись на прием в налоговый орган». Процесс получения бесплатной квалифицированной электронной подписи занимает порядка 15 минут.

Подробная информация о порядке получения КЭП размещена на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Удостоверяющий центр ФНС России».

Консультацию и техническое сопровождение по использованию КЭП можно получить, позвонив по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800 -222-22-22.

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/12336824/

 Юрлица и ИП могут направлять сведения о переводах c использованием иностранных электронных кошельков через свои личные кабинеты

Теперь в личных кабинетах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей можно сформировать и представить в налоговый орган сведения о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа (ЭСП), предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Указанные сведения формируются и представляются компаниями и предпринимателями в составе отчета по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 28.12.2005 № 819.

Его направляют лица, имеющие электронные средства платежа, предоставленные иностранными поставщиками платежных услуг, если на них за отчётный год зачислено более 600 тыс. рублей или их эквивалент в иностранной валюте. Для этого при заполнении формы выбирается раздел «Сведения о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг (Раздел 2)».

Напоминаем, что юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют в налоговый орган указанный отчет ежеквартально в течение 30 дней по окончании квартала. Подробнее с информацией о заполнении формы можно ознакомиться в разделе «Отчеты юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/12333615/

 Вводится единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов и их единый тариф

Для оптимизации тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2023 года вводится единая предельная величина их базы и единый тариф.

Это предусматривает:

сохранение для основной категории плательщиков страховых взносов совокупного тарифа в размере 30 % в пределах базы и 15,1 % сверх нее;

установление единой предельной и облагаемой базы для исчисления страховых взносов;

утверждение единого тарифа страховых взносов во все государственные внебюджетные фонды. Так, уплаченные суммы будут распределяться Федеральным казначейством между бюджетами государственных внебюджетных фондов в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 264.

объединение всех льготных категорий плательщиков в три группы, для которых тарифы страховых взносов составят 15 %, 7,6 % и 0 %.

Кроме того, чтобы унифицировать базу для исчисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, установлен единый круг застрахованных лиц на все виды обязательного социального страхования. Соответствующие изменения внесены в федеральные законы о конкретных видах обязательного социального страхования.

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/12352026/

 Зарегистрировать бизнес за один день можно через электронный сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса»

С начала года более 15 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Амурской области воспользовались электронной регистрацией бизнеса. Доля документов, представленных для государственной регистрации в электронном виде, составляет около 90 %.

Сервис сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» позволяет за один рабочий день зарегистрировать компанию или стать индивидуальным предпринимателем.

Юридическое лицо в форме ООО с единственным учредителем может быть зарегистрировано в указанный срок, если:

применяется типовой устав;

решение о создании ООО подготовлено с использованием сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса», при этом единственный учредитель является руководителем создаваемой компании. Другие документы прикладывать не нужно.

Индивидуальному предпринимателю для регистрации достаточно направить заявление и сканированный образ паспорта. Результаты рассмотрения документов направляются заявителю на указанную им электронную почту.

Перед отправкой в регистрационный центр сформированный комплект документов следует подписать квалифицированной электронной подписью (КЭП). ФНС России и Минцифры России запустили проект по подписанию документов о государственной регистрации юридического лица и индивидуального предпринимателя с использованием мобильного приложения «Госключ».

Используя новое мобильное приложение, физические лица могут бесплатно получить сертификат и сформировать КЭП, не выходя из дома. Ключ электронной подписи создается, хранится и применяется в приложении: не нужны USB – токены, СМС – пароли и, самое главное, все функции доступны без личной явки и без бумаги. В дальнейшем КЭП может использоваться для получения услуг в других государственных органах.

После подписания в приложении «Госключ» документы будут направлены в инспекцию автоматически.

Для получения сертификата электронной подписи в «Госключе» в приложении потребуется:

подтвержденная учетная запись на Госуслугах;

смартфон с NFC-модулем;

биометрический загранпаспорт нового поколения (именно он содержит чип с персональной информацией, который дает право идентифицировать гражданина).

Электронная регистрация бизнеса позволяет не только экономить время, но и предоставляет возможность контролировать поступление и этапы обработки документов.

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/12355418/

Не позднее 1 августа юридическим лицам необходимо уплатить авансовые платежи по имущественным налогам

Не позднее 1 августа 2022 года более 9 тыс юридических лиц, собственников земельных участков, транспорта и объектов недвижимого имущества, обязаны уплатить авансовые платежи по имущественным налогам за второй квартал 2022 года.

Напоминаем, что согласно налоговому законодательству уплата авансовых платежей за квартал должна быть произведена не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, уплата налогов за 2022 год – не позднее 1 марта 2023 года.

В случае если последний день срока уплаты приходится на день, который признан выходным, нерабочим праздничным или нерабочим днем, то налог необходимо уплатить не позднее следующего за ним рабочего дня (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Обращаем внимание, что согласно пункту 3 статьи 58 НК РФ в случае неуплаты (не полной уплаты) или несвоевременной уплаты авансовых платежей, на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном статьей 75 НК РФ.

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/12355422/

О результатах реализации отраслевых проектов ФНС России «Общественное питание» и «Исключение недобросовестного поведения на рынках»

По результатам аналитической и информационной работы налоговых органов Амурской области в 1 полугодии 2022 года, в части проведения сопоставительного анализа суммы денежных средств, прошедших по эквайрингу, с суммой выручки, зафиксированной с применением ККТ, налогоплательщиками, осуществляющими деятельность в сфере общепита и на рынках, были представлены чеки коррекции на сумму 55 млн руб (общепит – 25 млн руб, рынки – 30 млн руб) и, как следствие, увеличены суммы доходов, подлежащих налогообложению.

ФНС России продолжает реализацию отраслевого проекта «Исключение недобросовестного поведения на рынках».

Напомним, что к целям проекта относятся:

  • неукоснительное исполнение всеми организациями и индивидуальными предпринимателями требований законодательства РФ о контрольно-кассовой технике (ККТ);
  • выведение из теневого сектора налогоплательщиков, игнорирующих требования закона, увеличение выручки, фиксируемой с применением ККТ;
  • создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса для всех налогоплательщиков.

По данным единых государственных реестров индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в области зарегистрировано около 180 предприятий, работающих на рынках и в торговых местах, приравненных к рынкам.

В рамках отраслевого проекта ФНС России налоговыми органами области в режиме реального времени на постоянной основе проводится анализ полноты применения данными категориями налогоплательщиков ККТ. В результате проведения аналитических мероприятий выявляются налогоплательщики, осуществляющие расчеты без применения контрольно – кассовой техники, в отношении которых налоговыми органами инициируется проведение разъяснительной работы об обязанности применения ККТ.

Налоговые органы напоминают, что любой выданный чек можно проверить через мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков» и, в случае установления нарушений законодательства о ККТ, направить через данное мобильное приложение жалобу в ФНС России.

Обращаем внимание, что срок давности привлечения к административной ответственности в рамках статьи 14.5 КоАП РФ за неприменение контрольно – кассовой техники составляет 1 год.

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/12355423/

 Налоговые органы Амурской области перейдут на двухуровневую систему управления

С 31 октября 2022 года налоговые органы Амурской области переходят на двухуровневую систему управления. Реорганизация связана с процессом модернизации налоговой службы и направлена на повышение качества налогового администрирования, а также на улучшение условий предоставления государственных услуг.

Управление Федеральной налоговой службы по Амурской области с 31 октября 2022 года будет являться правопреемником в отношении задач, функций, прав, обязанностей и иных вопросов деятельности Межрайонных ИФНС России №№ 1-7 по Амурской области.

Таким образом, все налогоплательщики региона будут состоять на учете в Управлении Федеральной налоговой службы по Амурской области (Амурская область, г. Благовещенск, пер. Советский 65/1).

Обращаем внимание, что реорганизация не отразится на правах налогоплательщиков и не скажется на качестве их обслуживания в независимости от того, за какой услугой ФНС России они обратятся. На месте бывших инспекций сохранятся обособленные подразделения, которые по – прежнему будут оказывать полный перечень государственных услуг.

Напомним, большинство вопросов можно решить дистанционно, воспользовавшись Личными кабинетами налогоплательщиков или интерактивными сервисами на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Налоговые услуги также можно получить в МФЦ и на Портале государственных и муниципальных услуг Российской Федерации.

Интересующие вопросы можно также уточнить по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Расширен перечень условий для получения вычета за медицинские услуги

Гражданин может получить социальный налоговый вычет по НДФЛ за медицинские услуги по расходам на детей, в том числе усыновленных.

Ранее вычет можно было заявить на ребенка возрастом до 18 лет. Теперь гражданин может получить социальный налоговый вычет также по расходам на детей возрастом до 24 лет. Для этого они должны проходить очную форму обучения в образовательных организациях. Остальные условия для получения вычета остались те же. Указанная поправка применяется к расходам, понесенным с 2022 года.

При этом взносы, уплаченные налогоплательщиком по договорам добровольного страхования своих детей в возрасте до 24 лет, обучающихся по очной форме, также будут учитываться при предоставлении социального налогового вычета за медицинские услуги по расходам на них.

Данный вычет также распространяется на граждан, несущих обязанности опекуна или попечителя над другим лицом, который был его подопечным, после прекращения опеки или попечительства, то есть до 24 лет при соблюдении указанных выше условий.

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/12371023/

Более 17 тысяч амурчан зарегистрированы в качестве плательщика налога на профессиональный доход

В настоящее время на территории Амурской области зарегистрировано более 17 тысяч налогоплательщиков, применяющих налог на профессиональный доход (НПД).

Данной группой плательщиков сформировано 4,2 млн чеков с суммарным полученным доходом в размере 2,7 млрд рублей.

Сумма исчисленного налога составляет 96,5 млн рублей.

Наибольшее количество зарегистрированных плательщиков налога на профессиональный доход по городам распределено между г. Благовещенском (6 тыс), г. Белогорском (1,3 тыс) и г. Свободным (1,1 тыс).

Основными видами деятельности с наибольшими суммами полученных доходов являются:

  • аренда квартир;
  • ремонт (строительство);
  • перевозка пассажиров;
  • маникюр (педикюр);
  • перевозка грузов.

УФНС России по Амурской области обращает внимание на то, что в рамках администрирования налога на профессиональный доход установлены случаи совмещения НПД и других специальных налоговых режимов, что не предусмотрено действующим законодательством.

За 1 полугодие 2022 года выявлено более 200 таких налогоплательщиков, допустивших использование НПД со спецрежимами, в отношении которых вынесены решения по снятию с учета в качестве плательщика налога на профессиональный доход.

В связи с этим Управление рекомендует соблюдать требования законодательства в части применения НПД (п. 3, 4 ст. 15 Федерального Закона  № 422-ФЗ от 27.11.2018).

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/12373747/

Получение ИНН через МФЦ станет быстрее

Получить ИНН в МФЦ можно будет быстрее. Оптимизировать срок предоставления услуги удалось благодаря сокращению бумажного документооборота между Налоговой службой и офисом «Мои документы».

Федеральная налоговая служба разработала новый вид сведений в СМЭВ «Передача заявления физического лица о постановке на учет в налоговый орган и выдача (повторная выдача) физическому лицу свидетельства о постановке на учет в налоговом органе» (версия 4.0.0, URL-идентификатор urn://x-artefacts-fns-mfcufl/root/313-12/4.0.0). Этот вид сведений предназначен для обмена электронными документами с налоговым органом при оказании в МФЦ услуги по выдаче свидетельства ИНН.

Сейчас срок выдачи ИНН через МФЦ составляет до 10 дней. Благодаря нововведению он сократится и будет занимать от одного до трех дней.

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/12376141/

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов