+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Новости культуры/ Вторые «Ефремовские чтения» состоялись!

Вторые «Ефремовские чтения» состоялись!

  • Более 40 человек присутствовало на мероприятии.
  • 19 дипломов участников и 15 благодарностей за подготовку докладчиков было вручено по итогам чтений.
  • 11 образовательных организаций и учреждений культуры откликнулись на предложение выступить в музее 24 октября.

«Ефремовские чтения» – это научно-практическая краеведческая конференция, задачами которой являются изучение исторического и культурного наследия родного края, передача опыта и знаний юным краеведам. Традиция проводить «Ефремовские чтения» зародилась в 2018 году по инициативе директора Музея истории БАМа Александра Бондаренко. В названии мероприятия – имя известного учёного, писателя-фантаста Ивана Антоновича Ефремова. Этому уникальному человеку и посвящается цикл наших исследовательских конференций.

Отрадно было видеть большое количество выступавших – представителей следующих организаций: ГПОАУ «Амурский технический колледж», БАмИЖТ – филиал  ФГБОУ высшего образования “Дальневосточный государственный университет путей сообщения” в г. Тынде, МОБУ Лицей №8, МОБУ ДО Центр детского творчества г. Тынды, МОБУ СОШ №7, МБУК Городская библиотека, МДОБУ ДС № 3, МДОБУ ДС № 6, а также МОБУ «Восточненская СОШ» и МБУК «Центр развития культуры, спорта и архивного дела Тындинского района».

С приветственным словом к участникам конференции обратились директор музея Александр Бондаренко и председатель Тындинского районного Совета народных депутатов Максим Ермаков. Максим Bикторович к тому же вручил материалы по истории золотодобычи в Приамурье.

Приятной неожиданностью для всех стало обращение через социальную сеть: гостей и участников мероприятия таким образом приветствовала  Светлана Поносова – экс-мэр города Белогорска Амурской области, ныне депутат Белогорского горсовета, активный общественный деятель.

О методике и плодах краеведческой работы в дошкольных учреждениях рассказали старший воспитатель детского сада № 3 Л.В. Щеглова и воспитатель детского сада № 6 А.В. Салимова.

Елена Максименко, специалист МБУК «Центр развития культуры, спорта и архивного дела Тындинского района», представила в своём выступлении декоративно-прикладное творчество эвенков Тындинского района. Елена Егоровна сделала нам неожиданный подарок – передала предметы, которые послужат для пополнения музейной коллекции по этнографии.

Т.В. Ковалёва, ведущий библиотекарь, поделилась опытом краеведческой работы с детьми в стенах городской библиотеки.

О туристско-краеведческом направлении Центра детского творчества рассказала Надежда Курочкина, учащаяся ЦДТ.

Стоит отметить, что выступления всех докладчиков (а среди них было немало студентов и школьников) отличались тщательным изучением выбранной  темы, серьёзным аналитическим подходом, доступной для восприятия слушателями подачей материала.  Большая часть исследований юных краеведов касалась истории Байкало-Амурской магистрали: это и топонимика, и поэзия, и герои БАМа, а также БАМ в наши дни.

Благодарим всех участников «Ефремовских чтений», а вместе с ними педагогов, подготовивших молодое поколение, за то, что откликнулись, пришли, выступили, показав тем самым, что краеведение в Тынде и в Тындинском районе живёт, опыт передаётся, интерес к  истории БАМа не угасает!

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов