+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Новости культуры/ 30 октября - День памяти жертв политических репрессий

30 октября – День памяти жертв политических репрессий

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Официально этот день был учрежден постановлением Верховного Совета РСФСР  18 октября 1991 года.

22 октября для учащихся 11 классов СОШ № 6 проведена музейная лекция, посвященная этой памятной дате.

В настоящее время зал музея «Изыскания и строительство БАМа в 30-40 годах 20 века» переоформляется, поэтому осмотр  музейной экспозиции был заменен на виртуальную экскурсию. Все неравнодушные к истории также могут совершить виртуальную экскурсию по ссылке: https://muzbam.amur.muzkult.ru/virtualnye_ekskursii.

25 октября музейная лекция «Узник лагеря «Свободный» о П.А. Флоренском состоялась и для учащихся 8 класса СОШ № 6.

Мерзлотная станция входила в состав БАМлага, и в 30-годах проблемами  вечной мерзлоты занимался узник, политзаключенный П.А. Флоренский. За научные открытия в различных сферах, за глубокие знания Флоренского именуют «русским Леонардо да Винчи». Ребята на музейной лекции получили каждый по портрету П.А. Флоренского, узнали его биографию, жизненный подвиг, причастность к освоению северных земель.

Сейчас подросткам сложно представить и тот тяжкий ручной труд от зари до зари, и скудный паек, и бесправие «врагов народа». Все это правдиво отражает хроника, просмотр которой наряду с виртуальной экскурсией по залу музея – часть лекции Музея истории БАМа, посвященной  Дню памяти жертв политических репрессий.

Трагизм и горечь противоречивой эпохи созидания, индустриализации и репрессий, сломанных судеб узников лагерей БАМлага соединены в единый сплав, в памяти потомков должны оставаться и героические, и трагические страницы отечественной истории.

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов