+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Новости культуры/ Состоялось октябрьское заседание клуба "Доброе сердце"

Состоялось октябрьское заседание клуба “Доброе сердце”

Октябрьское заседание клуба «Доброе сердце» в городской библиотеке  было посвящено 155-летию Митрофана Пятницкого.

Митрофан Ефимович сумел создать хор совершенно нового типа, в котором участники являлись не только певцами, но и исполнителями хороводов, плясок, бытовых сцен, он спас от забвения сотни народных песен.

Хор имени Пятницкого, прославивший  русскую крестьянскую песню  на весь мир, один из старейших в России, был основан в 1911 году.

«Народная песня, — говорил М. Е. Пятницкий, — эта художественная летопись народной жизни, к глубокому сожалению, вымирает с каждым днем…  Деревня начинает забывать свои прекрасные песни… Народная песня исчезает и её надо спасать». Этим и занимался Митрофан Ефимович всю свою жизнь.  С этой целью он организовывал фольклорные экспедиции по деревням, записывал обряды, песни, наигрыши,  собирал народные музыкальные инструменты и костюмы.

«Песню не поют, её играют, — говорит сегодняшний художественный руководитель хора имени Пятницкого А.А. Пермякова. Задача хора, продолжая традиции Пятницкого, показать всю красоту русской песни.

Хор имени Пятницкого – это национальное достояние России, её гордость.  Несмотря на 108-летнюю историю хора, на  русских народных песнях выросло не одно поколение.  Собравшиеся члены клуба узнали много интересного  не только о жизни основателя, но и о творческом пути  народного академического хора имени Митрофана Пятницкого.

На заседании звучало много хороших, всем известных песен, из репертуара хора: «Ой, туманы мои, растуманы», «Прокати нас, Петруша, на тракторе», «Вдоль деревни», «И кто его знает» и др.

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов