+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru

НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ ИНФОРМИРУЕТ!

Срок уплаты имущественных налогов за 2018 год

Межрайонная инспекция ФНС России № 7 по Амурской области напоминает, о необходимости своевременно заплатить имущественные налоги за 2018 год. Срок уплаты земельного, транспортного налогов и налога на имущество физических лиц – не позднее 2 декабря 2019.

Оплатить налоги можно любым удобным способом: через отделения банков и их терминалы или воспользовавшись электронными сервисами на сайте ФНС России www.nalog.ru – «Заплати налоги» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Внимание! Налоговые уведомления направляются по месту официальной регистрации гражданина. Если вы не получили налоговое уведомление, обращайтесь в налоговую инспекцию по адресу: г.Тында, ул.Красная Пресня д.1, 3 этаж,каб.311 ,окно №2.Телефон для справок 57166.

Не откладывайте уплату имущественных налогов на последние дни!

С 2020 года земли общего назначения СНТ и ОНТ будут облагаться налогом по льготной ставке

С 2020 года земельные участки общего назначения, находящиеся в собственности или постоянном (бессрочном) пользовании садоводческого либо огороднического некоммерческого товарищества, будут облагаться земельным налогом по ставке не более 0,3% от кадастровой стоимости.

К ним относятся земли, предусмотренные утвержденной документацией по планировке территории и предназначенные для общего использования владельцами садовых и огородных участков. Например, участки, занятые объектами СНТ/ОНТ, проездами, площадками, стоянками и т.п. До 2020 года если такие земли не использовались для садоводства или огородничества, то облагались налогом по ставке не более 1,5%.

Кроме того, участки с видами разрешенного использования «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства» признаны законом садовыми участками. Минфин России разъяснил, что с налогового периода 2019 года налоговая ставка в их отношении не может превышать льготную ставку 0,3% за садовые участки. Условие – они не должны использоваться в предпринимательской деятельности.

Конкретные ставки земельного налога определяются представительными органами муниципальных образований по месту нахождения участков. С информацией о налоговых ставках можно ознакомиться с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Утверждена электронная форма налоговой декларации по налогу на прибыль

Минюст России зарегистрировал приказ ФНС России от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475@, утверждающий форму налоговой декларации по налогу на прибыль, правила ее заполнения, формат и порядок представления декларации в электронном виде. По новой форме налогоплательщики смогут представлять налоговые декларации за налоговый период 2019 год.

В новой форме учтены последние изменения в главу 25 НК РФ, в частности:

об ограничении переноса убытков, полученных налогоплательщиками в предыдущих налоговых периодах;

об изменении подхода к формированию консолидированной налоговой базы КГН;

о предоставлении права получения инвестиционного налогового вычета;

о введении новых правил налогообложения международных холдинговых компаний;

об установлении ставки 0% для организаций, осуществляющих туристско-рекреационную деятельность на территории Дальневосточного федерального округа.

Нововведение упростит процесс заполнения декларации для налогоплательщиков, а также увеличит оперативность обработки полученной инспекцией информации.

При регистрации ЮЛ и ИП можно сэкономить на госпошлине

С 1 января 2019 года госпошлину при регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей можно не платить. Такая льгота доступна тем, кто подает документы в регистрирующий орган в электронном виде: через сайт ФНС России или Единый портал государственных и муниципальных услуг. Госпошлина не уплачивается также при подаче документов для государственной регистрации через МФЦ или нотариуса.

Вниманию индивидуальных предпринимателей!!!

Межрайонная МФНС России по Амурской области сообщает: если Вы не осуществляете деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, и не предоставляете налоговую и бухгалтерскую отчетность рекомендуем Вам сняться с учета в качестве индивидуального предпринимателя. Ежегодно индивидуальным предпринимателям начисляются страховые взносы в фиксированном размере за 2019 г. данный размер составляет 36238руб., указанную сумму необходимо оплачивать в независимости осуществлял ли индивидуальный предприниматель свою деятельность или нет.

Непогашенная задолженность является основанием для обращения за ее взысканием в службу судебных приставов, которые имеют право ограничить выезд должника за пределы России.

Получить актуальную информацию о задолженности, а также оплатить налоги можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Для этого достаточно ввести реквизиты банковской карты или воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС России.

Оплатить налоги можно также с помощью сервиса «Заплати налоги» на сайте ФНС России или в банке, в кассах местных администраций, в отделении почты.

Для решения вопросов, связанных с задолженностью, можно обратиться в любую налоговую инспекцию, направить заявление через Личный кабинет или с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России».

УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ!

необходимо оплатить задолженность налогам!

Межрайонная инспекция ФНС России № 7 по Амурской области напоминает о необходимости погашения задолженности по налогам. Не все жители г. Тынды и Тындинского района, исполнили законодательно установленную обязанность по уплате налоговых обязательств.  Также Инспекция напоминает, что за несвоевременную уплату налогов начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ за каждый день просрочки платежа.

КРОМЕ ТОГО, ПРИ ВЫЕЗДЕ ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ, ИМЕЮЩИЕ НЕОПЛАЧЕННЫЕ ДОЛГИ ПО НАЛОГАМ, МОГУТ СТОЛКНУТЬСЯ С ТРУДНОСТЯМИ ПРИ ПЕРЕСЕЧЕНИИ ГРАНИЦЫ.

Проверить наличие задолженности граждане могут самостоятельно с помощью online-сервиса  ФНС России (www.nalog.ru): “Личный кабинет налогоплательщика”.

Для доступа к сервису понадобятся логин и пароль, который можно получить в любой налоговой инспекции на территории РФ при предъявлении паспорта.

«О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

С 3 июня 2019 года по 29 февраля 2020 года Федеральная налоговая служба осуществляет прием специальных деклараций в рамках третьего этапа добровольного декларирования в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Декларант вправе лично или через уполномоченного представителя подать специальную декларацию в любом территориальном налоговом органе или в центральном аппарате ФНС России.

Декларация подается в двух экземплярах.

Форма специальной декларации и порядок ее заполнения и представления размещены на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Специальная декларация» (https://www.nalog.ru/rn77/taxation/specdecl/).

Не считаются поданными специальные декларации, отправленные по почте.

В рамках третьего этапа добровольного декларирования сохраняются гарантии освобождения декларанта и (или) лица, информация о котором содержится в специальной декларации, от уголовной, административной и налоговой ответственности при условии осуществления указанными лицами репатриации денежных средств и государственной регистрации в порядке редомициляции подконтрольных им иностранных компаний.

ФНС России обеспечивает режим конфиденциальности содержащихся в специальной декларации  сведений, не вправе передавать их третьим лицам и государственным органам и использовать их для целей осуществления мероприятий налогового контроля.

Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО)

Часто задаваемые вопросы

Что такое государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности (ГИР БО)

– Государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности, или коротко ГИР БО, — это общедоступная база данных годовой бухгалтерской отчетности организаций, раскрывающая текущие тренды их финансового состояния, развития регионов и секторов экономики.

Какая информация содержится в ГИР БО?

– В ГИР БО будет размещаться следующая информация:

  • Бухгалтерская (финансовая) отчетность организаций
  • Пояснения к бухгалтерской (финансовой) отчётности
  • Аудиторские заключения, в случае если отчетность подлежит обязательному аудиту
  • Отчетность организаций, поднадзорных Банку России

В ГИР БО будет содержаться отчетность за 2019 и последующие годы.

Нужно ли организациям представлять отчетность в Росстат?

– Обязательный экземпляр отчетности необходимо представлять только в ФНС России. Организации, поднадзорные Банку России, также будут представлять отчетность только в Банк России.

Порядок представления отчетности, не подлежащей включению в ГИР БО, в том числе последней бухгалтерской отчетности реорганизуемых и ликвидируемых организаций, останется без изменений.

Какие сроки представления бухгалтерской отчетности?

– В настоящее время согласно подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в срок не позднее 3 месяцев после окончания отчетного года. Данное положение также закреплено в Федеральном законе «О бухгалтерском учете».

Что делать, если в представленной отчетности обнаружена ошибка?

-Если существенная ошибка в бухгалтерской (финансовой) отчетности выявлена после представления последней в налоговый орган, но до даты утверждения в установленном законодательством Российской Федерации порядке, то у организации будет возможность представить скорректированную отчетность взамен ранее представленной.

Федеральным законом от 26.07.2019 № 247-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О бухгалтерском учете” и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования бухгалтерского учета организаций бюджетной сферы» конкретизированы положения о порядке и сроках исправления ошибок в представленной бухгалтерской отчетности.

Так, исправленную отчетность можно представить не позднее чем через 10 рабочих дней со дня, следующего за днем внесения самого исправления либо за днем утверждения годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

То есть срок представления скорректированной отчетности для обществ с ограниченной ответственностью – 10 рабочих дней после 30 апреля, для акционерных обществ – 10 рабочих дней после 30 июня.

Ошибку разрядности можно будет исправить в любое время.

Что делать, если моей отчетности нет в ГИР БО или Вы обнаружили в ней ошибку?

На интернет-портале ГИР БО будет организована обратная связь. Если организация выявит ошибку в своей отчетности, она сможет подать соответствующее электронное обращение. Мы его рассмотрим, и если представленная организацией отчетность действительно отличается от размещенной в ГИР БО, то оперативно ликвидируем расхождения.

Когда ГИР БО будет доступен для работы?

Открытие интернет-сервиса ГИР БО планируется на май 2020 года.

Для кого нужно абонентское обслуживание?

Для компаний, использующих бухгалтерскую (финансовую) отчетность для масштабной аналитики и тех, кому нужен сразу весь массив данных. Стоимость обслуживания составит 200 тыс. руб.

Для абонентов будет доступна ежемесячно обновляемая полная база бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций в том формате, в котором она поступила в ФНС России.

Абонентское обслуживание также можно будет получить с мая 2020 года.

Как можно будет получить абонентское обслуживание?

Самый легкий способ – заполнить запрос на получение абонентского обслуживания на сайте ФНС России в разделе интернет-сервиса ГИР БО.

Также можно обратиться с запросом в инспекцию ФНС России по месту нахождения или МФЦ.

 

«Оцените качество работы налоговых инспекторов»

Межрайонная инспекция ФНС России № 7 по Амурской области сообщает, что оценить работу своей налоговой инспекции  можно на официальном сайте www.nalog.ru раздел Анкетирование. Уважаемые налогоплательщики, нам важно знать ваше мнение!

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов