+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ На Дальний Восток

На Дальний Восток

Граждане Российской Федерации имеют право на бесплатное получение земельных участков на Дальнем Востоке, с помощью Интернет ресурса: www.надальнийвосток.рф

Земли могут использоваться для любой не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности.

Проект реализуется в три этапа:

С 1 июня 2016 года жители Амурской области в пилотном районе (Архаринском) смогут получить в пользование земельный участок.

С 1 октября 2016 года жители Дальнего Востока смогут подать заявки на участок земли в том субъекте, в котором они зарегистрированы.

С 1 февраля 2017 года любой гражданин Российской Федерации сможет получить в пользование “дальневосточный гектар”.

Для того, чтобы стать обладателем “дальневосточного гектара” необходимо:

1. Авторизоваться на сайте: www.надальнийвосток.рф через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru. В случае отсутствия регистрации – зарегистрироваться, а затем авторизоваться. Для авторизации Вам потребуется СНИЛС, либо номер телефона, либо ключ электронно-цифровой подписи.

2. После авторизации Вы можете с помощью раздела “Карта” сформировать участок. Земли, выделенные серым, не предоставляются в пользование в соответствии с ФЗ №119-ФЗ от 01.05.2016.

3. Выбрав интересующий участок, Вам необходимо заполнить заявление и приложить скан документа, удостоверяющего личность. В случае, если заявление подается представителем, – скан документа, подтверждающего его полномочия.

4. В случае если при подаче заявления о предоставлении земельного участка вид деятельности не указан, то необходимо определиться с видом деятельности, которая будет вестись на выделенном участке, и в срок не позднее одного года уведомить об этом уполномоченный орган.

5. В срок не позднее трех месяцев после истечения трех лет со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком необходимо предоставить в уполномоченный орган декларацию об использовании земельного участка.

6. По истечении 5 лет пользования земельным участком Вы получаете право подать в уполномоченный орган заявление о предоставлении земельного участка в собственность или аренду на срок до 49 лет.

Дополнительную информацию можно получить:

В администрации города: (41656)58-423, 58-472 58-449, 58-433

В Министерстве имущественных отношений Амурской области: (4162)23-16-37, 23-16-12

В Министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области: (4162)77-15-87, 77-15-97

Опрос по мерам поддержки получателей «гектара»

Как получить 1 гектар на Дальнем Востоке

Получить договор безвозмездного пользования

Программа для действующих и начинающих предпринимателей “БИЗНЕС КЛАСС

1 ГЕКТАР!

Администрация города Тынды информирует граждан, получивших в безвозмездное пользование земельные участки и не выбравших вид разрешенного использования земельного участка, о необходимости своевременного заключения дополнительных соглашений к договорам безвозмездного пользования земельными участками с указанием выбранного разрешенного использования.

В соответствии с пунктом 7 статьи 8 Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участком, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», гражданин обязан в срок не позднее одного года со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком направить в уполномоченный орган уведомление о выбранном виде разрешенного использования такого земельного участка.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТЫНДЫ ИНФОРМИРУЕТ

В целях недопущения нарушения прав и законных интересов граждан при реализации Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Администрация города Тынды сообщает о необходимости проведения государственного кадастрового учета уточнения границ ранее учтенных земельных участков, а также оформления правоустанавливающих документов на используемые земельные участки и предоставления правоустанавливающих документов в Администрацию города Тынды (для получения консультации Вы можете обратиться в КУМИ Администрации г. Тынды, кабинет № 6 тел. 58-472).

ЛЬГОТНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ ПРОГРАММЫ «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГЕКТАР».

ПАО «Почта Банк» предоставляет льготные кредиты гражданам, получившим земельные участки в рамках закона о «Дальневосточном гектаре» на следующих основных условиях:

– процентная ставка от 8,5% до 10,5%;

– сумма кредита от 3 тыс.руб. до 600 тыс.руб.;

– срок кредита от 6 до 60 месяцев;

– обеспечение по кредиту от конечного заемщика не предусмотрено (перечисление кредитных средств осуществляется напрямую поставщику товаров и услуг).

Заявку на получение льготного кредита можно подать через сайт «НаДальнийВосток.РФ», а также сайты АО «Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона», Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и ПАО «Почта Банк».

Требования к заемщику:

– возраст заемщика от 18 лет;

– гражданство РФ, постоянная регистрация на территории любого субъекта РФ;

– постоянное место работы;

– наличие земельного участка, полученного в рамках Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».


Администрация города Тынды информирует граждан, получивших в безвозмездное пользование земельные участки и не выбравших вид разрешенного использования земельного участка, о необходимости своевременного заключения дополнительны соглашений к договорам безвозмездного пользования земельными участками с указанием выбранного разрешенного использования.

В соответствии с пунктом 7 статьи 8 Федерального закона от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участком, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», гражданин обязан в срок не позднее одного года со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком направить в уполномоченный орган уведомление о выбранных им виде или видах разрешенного использования такого земельного участка.


Перечень земельных участков до 01.03.2008

Экспресс-опрос Дальневосточный гектар


Уважаемые граждане, получившие «Дальневосточный гектар» на территории Амурской области

Уведомляем, что 1 июня 2019 года истекает три года со дня начала реализации федерального закона о «Дальневосточном гектаре».

Каждый получатель «дальневосточного гектара» обязан в срок не позднее трех месяцев после истечения трех лет со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком представить в уполномоченный орган декларацию об использовании земельного участка.

Срок начала подачи декларации:

для граждан, получивших земельный участок на территории Архаринского района – 1 июня 2019 года

для всех остальных районов – 1 октября 2019 года

Форма декларации размещена в Федеральной информационной системе www.надальнийвосток.рф, на сайте министерства имущественных отношений области www.mio.amurobl.ruи на официальных сайтах администраций муниципальных районов в разделе «Дальневосточный гектар».

Напоминаем, что непредставление декларации об использовании земельного участка в установленный срок является основанием для проведения органами исполнительной власти, осуществляющими земельный надзор, внеплановой проверки соблюдения гражданином требований земельного законодательства.

ФОРМА Декларации 1 га

Поделиться:

Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов