+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Пресс-служба Администрации города Тынды/ В Тынде прошел городской фестиваль национальных культур «Без границ»

В Тынде прошел городской фестиваль национальных культур «Без границ»

10 декабря в Городском дворце культуры «Русь» состоялся фестиваль национальных культур, организованный Управлением молодежи и спорта и молодежным центром «Гармония». Фестиваль ежегодно удивляет своих участников и зрителей новыми и интересными находками, и этот год не стал исключением. Такой формат позволяет участникам поделиться друг с другом и жителями города культурой своего народа, показать своеобразие национального костюма, кухни, народных песен и танцев. Гостей в этот день ожидало много интересного – концертная программа, демонстрация народных подворий, обрядов и блюд.

Начался фестиваль с мастер-классов, подготовленных делегациями образовательных учреждений города и района. Любой желающий мог изготовить своими руками различные обереги и декоративные игрушки.

«Россия — Родина моя! Эти слова могут сказать люди разных наций и народностей, которые живут в России. Все они говорят на разных языках, имеют свои национальные традиции и верят в разных богов, но общее у них и у нас с вами – это любовь к нашей стране» – именно с этих слов начался гала-концерт, на котором зал погружался в удивительную атмосферу разных культур. Каждая из делегаций постаралась отобразить быт и традиции разных народов, населяющих нашу страну. Поприветствовали гостей и участников Фестиваля заместитель главы Администрации города Тынды по вопросам жизнеобеспечения городского хозяйства, благоустройства и градостроительства Владимир Плюхин и начальник Управления молодежи и спорта Вячеслав Машейко.

Открыла фестиваль солистка детской образцовой вокальной студии «Музей Пушкина» София Сутырина доброй песней о дружбе. Не обошёлся праздник без полюбившихся всем «Россиян», представлявших делегацию шестой школы. Покорило сердца зрителей трогательное выступление девушек делегации школы № 2. Богатство молдавской культуры, ее красоту и уникальное духовное наследие продемонстрировали представительницы детского сада № 6 «Черемушка». Обучающиеся Лицея № 8 поведали зрителям об удивительной республике Татарстан. А песня в исполнении Каринэ Саакян оставила след в сердце каждого из зрителей. Порадовало гостей праздника и яркое дефиле национальных костюмов от студии моды «Ника» Центра детского творчества. Девушки, демонстрирующие самобытные и необычные костюмы, срывали бурю аплодисментов. По-настоящему домашним и тёплым стало выступление участников, представлявших Гимназию № 2 – отец и дочь исполнили акапельно киргизскую песню, поразив зрителей красотой и напевностью исполнения. Нельзя не отметить еще одних наших прекрасных участниц – народный ансамбль украинской песни «Черемшина». Женщины покорили своим творчеством как гостей праздника, так и его организаторов.

Каждая из делегаций была отмечена благодарственными письмами и дипломами. Победителем фестиваля была признана делегация школы № 2. В номинации «Гран-при» победу одержала делегация детского сада № 6 «Черемушка». Им были вручены подарки от генерального спонсора фестиваля – магазина «Стинол».

В завершение праздника участников и гостей пригласили на дегустацию блюд, подготовленных делегациями. Стол угощений национальных блюд стал ярким финалом праздника.

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов