+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости ТИК/ Деловая игра Молодой избиратель ТИК 2020

Деловая игра Молодой избиратель ТИК 2020

17 февраля 2020 года в Городской библиотеке города Тынды прошла, ставшая традиционной, ежегодная встреча будущих и молодых избирателей.

Молодость — это не только возраст. Это особая пора жизни, когда человек стоит на пороге своего будущего. Впереди ждут радости и огорчения, маленькие успехи и большие победы. Но именно в эти годы предстоит сделать выбор, шаг к постижению жизненных истин.

В 2007 году по инициативе ЦИК РФ в российском календаре появилась новая дата — День молодого избирателя, который проводится ежегодно в феврале. Этот факт является признанием важности участия молодежи в политической жизни общества. Мероприятия, приуроченные ко Дню молодого избирателя, направлены на ознакомление молодёжи с законодательством Российской Федерации о выборах и референдуме, на привлечение внимания к выборам различного уровня, на повышение социальной активности и гражданской ответственности молодых людей.

В рамках этого события 17 февраля 2020 года в Городской библиотеке города Тынды прошла, ставшая традиционной, ежегодная встреча будущих и молодых избирателей, организаторами которой выступили Территориальная избирательная комиссия города Тынды и Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Городская библиотека», участниками стали учащиеся старших классов общеобразовательных учреждений города.

В ходе встречи молодые избиратели были осведомлены об истории избирательной системы Российской Федерации, основных понятиях и этапах избирательного процесса,  им раскрыты  значимость и роль участия молодых граждан в избирательных процессах, активного участия в общественно-политической жизни общества и решении социально-значимых проблем своего города, области и страны в целом. Молодые люди приняли участие в интеллектуальной игре на знания избирательного права.

Несмотря на то, что ребята в своей повседневной жизни редко  задумываются о политической системе Российской Федерации, они всё же проявили себя достаточно грамотными и осведомлёнными гражданами.  Проведённое мероприятие показало, что школьники знают свои права, свободно ориентируются в политических терминах, хорошо знают проблемы своего города и готовы их решать.

Молодость – это время огромной неуёмной энергии, жажды свершений, самоутверждения, формирования своих жизненных принципов. Участие в выборах – показатель гражданской зрелости и самостоятельности, готовности к тому, чтобы взять на себя ответственность за формирование органов государственной власти и местного самоуправления. Участие в выборах – это также возможность определять своё будущее! Именно от активной позиции молодёжи во многом зависит дальнейшая судьба Родины.

Думаю, что это и другие мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности молодых и будущих избирателей не проходят даром для ребят. Надеюсь, что Территориальная избирательная комиссия города Тынды вместе с Городской библиотекой внесла, возможно, небольшой, но столь важный вклад в гражданско-правовое воспитание молодёжи.

Ирина Шакирова,

председатель Территориальной

избирательной комиссии города Тынды

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов