+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация прокуратуры/ О вывозе региональным оператором отдельных видов твердых коммунальных отходов (ТКО)

О вывозе региональным оператором отдельных видов твердых коммунальных отходов (ТКО)

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» твердыми коммунальными отходами являются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.

К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

Статьей 24.7 Закона № 89-ФЗ на собственников ТКО возложена обязанность по заключению договора на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, оплате этих услуг по цене, определенной в пределах утвержденного тарифа.

Перечень жилых помещений определен ст. 16 Жилищного кодекса РФ, к которому относятся жилой дом, квартира и их части, комната.

При этом под жилым домом следует понимать индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Таким образом, к ТКО могут быть отнесены только те отходы, которые образованы в жилых помещениях. Отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, деревья, древесные остатки и др.) не обладают признаками ТКО, поскольку образуются вне жилых помещений.

В рамках установленного единого тарифа региональные операторы обеспечивают только обращение с ТКО, которые соответствуют закону и учтены в нормативах накопления ТКО.

При этом, к крупногабаритным отходам классифицируются отходы от текущего ремонта жилых помещений и вывозятся в рамках единого тарифа. Отходы, образованные при капремонте жилых помещений, не относятся к ТКО и не входят в зону ответственности регионального оператора.

Понятие капитального ремонта дано в Градостроительном кодексе Российской Федерации (далее – ГрК РФ).

Так, согласно ст. 1 ГрК РФ капитальный ремонт объектов капитального строительства – замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.

Учитывая изложенное, отходы, образующиеся в связи с капитальным ремонтом квартир, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, деревья, древесные остатки и др.), необходимо вывозить в соответствии с договором, заключенным с лицами (организациями), обладающими соответствующей разрешительной документацией по нерегулируемой (договорной) цене, вне рамок единого тарифа.

Соответствующие разъяснения о регулировании деятельности в области обращения с ТКО содержатся в письме от 11.10.2019 № 08-25-53/24802 Минприроды РФ.

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов