+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Пресс-служба Администрации города Тынды/ Тындинец Илья Лейкин 9 июля примет онлайн-участие в Десятом Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Тындинец Илья Лейкин 9 июля примет онлайн-участие в Десятом Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров

9 июля 2020 года пройдет финал X Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров – крупнейших в России компьютерных соревнований для людей старшего поколения. В этом году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией чемпионат впервые будет проводиться дистанционно в онлайн-формате.

Участники соревнований – женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет. В финале им предстоит продемонстрировать работу с поисковыми системами и электронными ресурсами Пенсионного фонда, пройти проверку знаний по интернет-безопасности. Пенсионеры будут бороться за награды в личном первенстве в категориях «начинающие» или «уверенные» пользователи, а также за командное место в общероссийском зачете.

Отборочные туры чемпионата прошли в 60 регионах России. Этап в Приамурье состоялся 18 – 19 июня. В состязаниях приняли участие 46 амурчан. По их итогам на Всероссийском чемпионате в категории уверенных область представят Журавлева Татьяна Витальевна (Сковородинский район), Шиманская Лидия Павловна (Михайловский район), в категории начинающих Лейкин Илья Аркадьевич (г. Тында), Першин Андрей Александрович (Ромненский район).

В рамках заочного тура все финалисты уже выполнили домашнее задание – презентацию, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организатором мероприятия выступает Союз пенсионеров России при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ и Пенсионного фонда России.

Торжественное открытие соревнований прошло 8 июля в формате видеоконференции с участием председателя Союза пенсионеров России Валерия Рязанского и председателя Правления ПФР Максима Топилина.

Видеотрансляцию кибер-соревнований среди пенсионеров можно будет посмотреть 9 июля на сайтах Пенсионного фонда (http://www.pfrf.ru/) и Союза пенсионеров (http://www.rospensioner.ru/). Начало состязаний в 10 часов по московскому времени.

В Амурской области массовое обучение компьютерной грамоте началось в области в 2011 году. Запись желающих ведут региональное и местные отделения «Союза пенсионеров России». За все время обучения навыки работы на компьютере получили тысячи пожилых амурчан.

Пенсионеры Приамурья ежегодно участвуют во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью и показывают хорошие результаты. В 2013 году в Ульяновске участница Наталья Помельникова из Белогорска вошла в десятку лучших, в 2015 году Ирина Гузий из Тынды получила в Казани бронзовую медаль в абсолютном личном первенстве. Также ей было присуждено третье место в номинации «Пользователь портала Госуслуг». В 2016 году в Новосибирске пенсионерка из амурского Завитинска Людмила Ткаченко завоевала третье место в личном первенстве в номинации «Безопасный интернет». В 2017 году на чемпионате в Санкт-Петербурге победу завоевала жительница Белогорска Ольга Конева, она заняла первое место в личном первенстве с презентацией «Работа в личном кабинете Портала государственных услуг». В 2019 году благовещенец Анатолий Можаровский оказался лучшим пользователем поисковой системы «Яндекс» на чемпионате в Кирове.

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов