+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация налоговой инспекции/ Межрайонная ИФНС России №7 по Амурской области сообщает

Межрайонная ИФНС России №7 по Амурской области сообщает

В соответствии с ФЗ-422 от 27.11.2018 года о проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «налог на профессиональный доход» с 01 июля 2020 года в Амурской области вводится налог на профессиональный доход – это новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан.

Процесс регистрации очень прост и не требует посещения налоговой инспекции, он осуществляется одним из следующих способов:

  • через мобильное приложение ФНС России «Мой налог», которое можно скачать для платформы Аndroid через магазин приложений Google Play, а для платформы Аррlе iPhone и iРаd через АррStоrе;
  • через личный вэб-кабинет «Мой налог», размещенный на сайте ФНС России;
  • через любую кредитную организацию или банк, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС России в рамках этого эксперимента.

Для регистрации в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход открывать расчетный счет «самозанятому» не требуется.

Налогоплательщики налога на профессиональный доход налоговую декларацию по налогу в налоговые органы не представляют. Исчисление налога делается налоговым органом на основании чеков самозанятого. Обязанность применять контрольно­кассовую технику у самозанятого налогоплательщика налога на профессиональный доход отсутствует. Формируйте и отправляйте клиентам чеки через приложение «мой налог» укажите, какую сумму и за что Вы получили. Наименование товара или услуги может быть любым, на ваше усмотрение. Но оно должно соответствовать реально оказанной услуге или проданному товару. Выберите плательщика – физическое или юридическое лицо. Это повлияет на ставку налога. Если продажа юрлицу или ИП, нужен их ИНН.

Ставки:

4%-с доходов физических лиц

6%-с доходов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Уплата налога на профессиональный доход производится ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (месяцем). Информация

об уплате налога отображается как правило в течение 10 рабочих дней при оплате банковской картой и в течение 20 календарных дней при оплате по квитанции через кредитную организацию.

Если индивидуальный предприниматель применяет УСН, ЕСХН, ЕНВД, то в течение месяца после постановки на учет в качестве самозанятого налогоплательщика налога на профессиональный доход он обязан направить в налоговый орган уведомление о прекращении применения указанных режимов налогообложения.

Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения (Патент, ПСН) вправе встать на учет в качестве самозанятого налогоплательщика налога на профессиональный доход только после окончания действия патента либо после уведомления им налогового органа о прекращении такой деятельности.

Самозанятыми не могут быть лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях.

Индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» не признаются плательщиками страховых взносов за период применения ими специального налогового режима НПД.

Если профессиональный доход «самозанятого» налогоплательщика превысит 2,4 млн рублей в год, он утрачивает право на применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» с того дня, когда произошло превышение.

Те доходы, которые налогоплательщик налога на профессиональный доход получил до даты превышения, облагаются налогом на профессиональный доход в обычном порядке. Условия для заказчиков в отношении перечисленных ранее сумм при этом также не меняются.

Если «самозанятый» налогоплательщик утратил право на применение такого специального налогового режима, с этой даты юридическое лицо, которое выступает заказчиком, обязано удерживать НДФЛ и платить страховые взносы на сумму вознаграждения такому исполнителю.

При снятии физического лица с учета в качестве налогоплательщика по инициативе налогового органа (аннулировании постановки на учет) налоговый орган уведомляет об этом такое физическое лицо через мобильное приложение «Мой налог» и уполномоченную кредитную организацию (в случае представления заявления о постановке на учет указанной кредитной организацией). Уведомление о снятии с учета направляется физическому лицу непосредственно после снятия с учета.

Дополнительно сообщаем  о том, что госслужащие и муниципальные служащие вправе применять налог на профессиональный доход только в целях налогообложения доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений(пп.З-4. П.2 СТ.6 ФЗ-422 от 27.11.2018).

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов