+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Объявления/ Амурчане могут подать заявление на оплату ипотеки средствами материнского капитала сразу в банке

Амурчане могут подать заявление на оплату ипотеки средствами материнского капитала сразу в банке

С апреля 2020 года процедура распоряжения средствами материнского капитала на оплату ипотеки упрощена: вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд (или МФЦ) – амурским семьям достаточно прийти только в банк, где оформляется кредит на покупку и строительство жилья, и одновременно подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала на оплату первоначального взноса по этому кредиту или его погашение.

Для этого Отделение Пенсионного фонда по Амурской области заключило соглашения об информационном взаимодействии с несколькими крупными банками: с региональными отделениями ПАО Сбербанк России, Банка ВТБ, АО «Россельхозбанк», ПАО МТС-Банк, ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО Дальневосточный банк, ПАО АТБ, ПАО Промсвязьбанк.

— Пока амурчане не очень активно пользуются такой возможностью, однако стоит отметить, что это очень удобно: в банк семье все равно нужно обратиться, а вот идти к нам уже необязательно — банк по закрытым каналам связи может передать в территориальный орган ПФР заявление о распоряжении, прилагаемые к нему документы и сведения из кредитного договора. Можно сказать, что такой порядок помогает быстрее направлять средства материнского капитала на погашение ипотеки, потому, как только банк присылает уведомление, мы уже начинаем процедуру проверки права, не дожидаясь обращения владельца маткапитала в ПФР, — рассказала заместитель начальника отдела социальных выплат амурского ОПФР Наталья Иванова.

Напомним, что средствами материнского капитала можно распорядиться по пяти направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

Улучшение жилищных условий с помощью кредитных средств все годы остается самым популярным направлением у амурчан. На эти цели капитал уже использовали более 16 тысяч семей на сумму более 6,5 млрд. рублей.

В 2020 году сумма материнского (семейного) капитала составляет:

– 466 617 рублей, если второй ребенок* рожден в период с 2007 по 2019 гг. включительно;

– 466 617 рублей, если первый ребенок рожден с 1 января 2020 года;

– 616 617 рублей, если второй ребенок* рожден с 1 января 2020 года.

*либо за третьих или последующих детей, если раньше право на маткапитал у семьи не возникало.

Программа поддержки семей продлена до 2026 года, то есть необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2026 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Получить дополнительные консультации по вопросам федерального маткапитала можно по номеру горячей линии Отделения Пенсионного фонда по Амурской области – 8 (4162) 202-400.

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов