+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация прокуратуры/ Реализация прав субъектов предпринимательской деятельности на выкуп арендуемого имущества в порядке Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ

Реализация прав субъектов предпринимательской деятельности на выкуп арендуемого имущества в порядке Федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ

Отношения, возникающие в связи с отчуждением из муниципальной собственности недвижимого имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства регулируются Федеральным законом от 22.07.2008 № 159-ФЗ(далее – Федеральный закон № 159-ФЗ) «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства,и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Федеральный закон № 159-ФЗ предусматривает два порядка реализации права на выкуп арендуемого имущества: по инициативе публичного собственника (путем приватизации государственного или муниципального имущества) или по инициативе субъекта предпринимательской деятельности (путем направления заявления в адрес публичного собственника).

При анализе правоприменительной практики реализации права на выкуп арендуемого имущества в порядке Федерального закона № 159-ФЗ установлено, что основным способом отчуждения арендованного государственного или муниципального имущества является инициатива самого субъекта предпринимательской деятельности.

Условия приобретения арендуемого имущества установлены ст. 3 Федерального закона № 159-ФЗ (арендуемое имущество находится в пользовании непрерывно в течение двух и более лет, отсутствует задолженность по арендной плате и т.д.).

В силу ч. 4 ст. 4 Федерального закона № 159-ФЗ в случае согласия субъекта малого или среднего предпринимательства на использование преимущественного права на приобретение арендуемого имущества договор купли-продажи арендуемого имущества должен быть заключен в течение тридцати дней со дня получения указанным субъектом предложения о его заключении и (или) проекта договора купли-продажи арендуемого имущества.

Согласно ч. 3 ст. 9 Федерального закона № 159-ФЗ при получении заявления уполномоченные органы обязаны:

1)обеспечить заключение договора на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого имущества в порядке, установленном Федеральным законом «Об оценочной деятельности  в Российской Федерации», в двухмесячный срок с даты получения заявления;

2)принять решение об условиях приватизации арендуемого имущества в двухнедельный срок с даты принятия отчета о его оценке;

3)направить заявителю проект договора купли-продажи арендуемого имущества в десятидневный срок с даты принятия решения об условиях приватизации арендуемого имущества.

После поступления проект договора купли-продажи арендуемого имущества субъект предпринимательства вправе направить согласие на условия купли-продажи арендуемого имущества либо направить ответ в адрес публичного собственника по вопросам условий договора купли-продажи (в случае наличия разногласий), а также отказаться от реализации преимущественного права на выкуп арендованного имущества.

Особое внимание стоит обратить на положения п. 2 ч. 9 ст. 4 Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ, согласно которому по истечении тридцати дней со дня получения субъектом малого или среднего предпринимательства предложения и (или) проекта договора купли-продажи арендуемого имущества в случае, если этот договор не подписан субъектом малого или среднего предпринимательства в указанный срок, за исключением случаев приостановления течения указанного срока, субъект малого и среднего предпринимательства утрачивает преимущественное право на приобретение арендуемого имущества.

Отношения, связанные с отчуждением государственного или муниципального имущества в порядке Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ заканчиваются заключением договора купли-продажи арендуемого имущества и регистрацией права собственности на государственное или муниципальное имущество.

Также, субъект малого или среднего предпринимательства при согласии публичного собственника вправе в условиях договора купли-продажи арендуемого имущества предусмотреть условия рассрочки оплата приобретаемого имущества на определенный срок.

Информацию подготовил:

Помощник Тындинского городского прокурора

Д.А. Семенидо

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов