+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация прокуратуры/ Об уголовной ответственности за фиктивную регистрацию иностранных граждан и лиц без гражданства

Об уголовной ответственности за фиктивную регистрацию иностранных граждан и лиц без гражданства

В Российской Федерации установлена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении, фиктивную постановку на учет указанных лиц по месту пребывания в жилом помещении

Иностранный гражданин, лицо без гражданства, прибывшие в Россию, должны зарегистрироваться (встать на учет) по месту жительства или пребывания. Для этого необходимо обратиться в миграционные органы лично или через принимающую сторону. Для регистрации (постановки на учет) необходимо жилое помещение и согласие на это его собственника (нанимателя). Некоторые фирмы, а также собственники (наниматели) жилья предлагают прописать мигранта на своей жилплощади за денежное вознаграждение. При этом чаще они всего лишь оформляют документы, не предоставляя им права на пользование жильем. Так происходит фиктивная регистрация иностранных граждан. Фиктивной также признается регистрация (постановка на учет) по поддельным или недействительным документам, либо в случае, когда вставший на учет по определенному адресу гражданин не намерен проживать там. Под фиктивной постановкой на учет по месту пребывания в Российской Федерации, кроме того, понимается постановка иностранных лиц или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность.

Фиктивная регистрация (постановка на учет) противоречит нормам федерального законодательства. До 2013 г. совершение фиктивной прописки образовывало исключительно административное правонарушение, за которое предусматривалось административное наказание в виде штрафа. 21 декабря 2013 г. принят Федеральный закон № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», дополнивший Уголовный кодекс РФ статьями 322.2 (фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации), 322.3 (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

Самым строгим наказанием за совершение таких преступлений является лишение свободы на срок до трех лет. В силу Уголовного кодекса РФ могут быть применены такие виды наказания, как штрафы до полумиллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до трех лет; принудительные работы до трех лет. Лишение права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет может быть применено одновременно с лишением свободы или принудительными работами.

Наказание предусмотрено всем участникам незаконной постановки на учёт. Ответственность как исполнители несут не только лица, прямо указанные в законе и выполнившие объективную сторону преступления (фиктивно зарегистрированные иностранный гражданин, лицо без гражданства), но и иные лица (в том числе собственники жилых помещений), совершившие действия, входящие в состав объективной стороны преступления.

Лица, совершившие преступления, квалифицируемые по статьям 322.2 и 322.3 УК РФ, освобождаются от уголовной ответственности, в случае, если они способствовали раскрытию этих преступных деяний и если в их действиях не содержится иного состава преступления.

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов