+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru

Прокуратура информирует

1) В Тындинском районном суде при участии работников Тындинской городской прокуратуры рассмотрено уголовное дело в отношении жителей города Тынды Амурской области (3 лиц), совершавших особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, в крупном размере, предусмотренные п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (от 4 до 6 эпизодов преступной деятельности) в составе организованной преступной группы.

Установлено, что в 2014 году подсудимые желая извлечь для себя материальную выгоду, путем неоднократного сбыта наркотических средств в крупном размере объединились в устойчивую организованную преступную группу.

Распределив роли между собой, участники организованной преступной группы с 2014 года регулярно сбывали на территории города Тынды за определенное вознаграждение (денежные средства) наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере.

В сентябре 2019 года участники организованной преступной группы при проведении оперативно – розыскных мероприятий были задержаны сотрудниками МО МВД России «Тындинский», наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

30.11.2020 приговором Тындинского районного суда подсудимые с учетом полного признания вины, явок с повинной, активного содействия органу предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступлений, изобличения в уголовном преследовании других соучастников преступлений (заключенных досудебных соглашений) признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (от 4 до 6 эпизодов преступной деятельности) и им назначено наказание в лишения свободы на срок от 4 лет до 7 лет 6 месяцев с отбыванием  наказания в исправительной колонии строгого режима (уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства при наличии заключенных досудебных соглашений).

В настоящее приговор суда вступил в законную силу и не обжаловался.

2) 12.01.2021 по поручению прокуратуры Амурской области в Тындинском районном суде, при участии работников Тындинской городской прокуратуры рассмотрено уголовное дело в отношении работника АО «Ленгазспецстрой», совершившего преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 216 УК РФ – нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Установлено, что подсудимый, работая в должности прораба АО «Ленгазспецстрой» 29.08.2019 совместно с подчиненными работниками прибыл на производственный участок АО «Ленгазспецстрой», расположенный в 13 км. от п. Могот Тындинского района Амурской области, с целью выполнения строительных работ – монтажа магистрального газопровода «Сила Сибири».

В нарушение требований охраны труда и правил безопасности при ведении строительных работ, подсудимый не ознакомил подчиненных работников с положениями Специальной рабочей инструкции № 21, разъясняющей характеристики и свойства газа «Азот».

Будучи осведомленным об очевидных признаках аварийной ситуации в виде непрерывной утечки газа «Азот» на данном участке, а также зная о не осведомленности работников об опасных свойствах газа «Азот» и порядке действий при аварийной ситуации, подсудимый не проконтролировал действия работников, вследствие чего один из работников приблизился к открытой части газопровода, и с целью обследования полости трубы проник внутрь, где вдохнув воздушную смесь внутри трубопровода с большой концентрацией газа «Азот» скончался на месте.

Приговором суда подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года с лишением права заниматься определенной деятельностью (связанной со строительными работами) сроком на 2 года.

3) Тындинской городской прокуратурой в городе Тынде Амурской области, в период с 11 по 15.01.2021 проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что 24.01.2019 между ПАО «БСМ» (далее – Подрядчик) и ООО «МК-154» (далее – Субподрядчик) заключен Договор № 1/19Пхп (далее – Договор) по объекту: «Реконструкция автомобильной дороги М-56 «Лена» от Невера до Якутска 165-172 км, Амурской области» (далее – Объект).

В нарушение требований Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», СП 34.13330.2012 «СНиП 2.05.02-85* Автомобильные дороги», утвержденного приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.06.2012 № 266 и Договора, Субподрядчик (ООО МК-154) не принял необходимых и своевременных мер, направленных на содержание автодороги, Подрядчик (ПАО «Бамстроймеханизация»)  не проконтролировал деятельность Субподрядчика в части содержания автодороги в надлежащем состоянии.

На момент проверки, на автомобильной дороге, проходящей через город Тынду в результате поверхностных и грунтовых надмерзлотных вод выявлена зимняя скользкость (наледь); в районе автостанции города Тынды образовалось возвышенное ледяное образование, создающее препятствие для движения транспортных средств и угрожающее безопасности дорожного движения.

Тындинским городским прокурором генеральному директору ПАО «Бамстроймеханизация» и директору ООО «МК-154» внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

В настоящее время силами вышеуказанных Обществ приняты меры к устранению нарушений.

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов