+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru

Памятка о содержании животных

В соответствии с положениями ст. ст. 137, 209, 210 ГК РФ, п. п. 1, 4 ст. 3, ч. 1 ст. 9 Закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ домашние животные признаются собственностью их владельцев, которые должны их содержать, осуществлять за ними надзор, обеспечивать надлежащий уход, соблюдать при владении ими требования законодательства и не нарушать права и интересы других граждан

При содержании домашних животных в квартире их владелец должен соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме.

Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Запрещен выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула, за исключением если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу указанного животного на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

В связи с чем, действующим законодательством предусмотрена ответственность за нарушение правил содержания животных и обращения с ними.

Вред, причиненный животным здоровью или имуществу других лиц, должен быть возмещен владельцем животного. Кроме того, с владельца в пользу пострадавшего может быть взыскана компенсация морального вреда (ст. ст. 151, 1064, 1101 ГК РФ).

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов