+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация налоговой инспекции/ Межрайонная ИФНС России № 7 по Амурской области информирует

Межрайонная ИФНС России № 7 по Амурской области информирует

Налоговые органы Амурской области призывают организации общественного питания соблюдать законодательство о ККТ и не допускать применения штрафных санкций

УФНС России по Амурской области приступило к реализации мероприятий в рамках проводимого Федеральной налоговой службой отраслевого проекта «Общественное питание».

Цель проекта – обеление сферы общественного питания посредством комплекса мероприятий, направленных на определение причин сокрытия выручки в данной отрасли.

Проект призван выработать механизмы и предложения, которые позволят вывести предприятия общественного питания из теневого сектора, побудить их к повсеместному применению в установленных законодательством случаях контрольно-кассовой техники (ККТ), тем самым увеличивая налоговые поступления в бюджет.

По данным государственных реестров ЕГРИП и ЕГРЮЛ на территории Амурской области  зарегистрировано 748  хозяйствующих субъектов, которые осуществляют деятельность по оказанию услуг общественного питания.

В настоящее время налоговыми органами Амурской области организована работа по выявлению недобросовестных налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, которые нарушают требования законодательства о применении ККТ. Кроме того, налоговой службой проводится мониторинг расчетов, по итогам которого организации и предприниматели, не применяющие ККТ и, следовательно, не фиксирующие полученную выручку, включаются в планы контрольных мероприятий. Проверки планируются только в отношении недобросовестных участников рынка.

При рассмотрении вопроса о назначении таких проверок налоговые органы ориентируются, в том числе и на общественный контроль. УФНС России по Амурской области обращает внимание на то, что любой гражданин, чей телефон имеет доступ в Интернет, может скачать разработанное налоговой службой бесплатное мобильное приложение «Проверка чека». С помощью этой программы можно быстро и легко проверить легальность кассового чека и, в случае обнаружения нарушения, в том числе, невыдачи чека, тут же, через мобильное приложение, направить обращение в ФНС России.

Проверить кассовый чек можно двумя способами:

– посредством сканирования QR-кода, напечатанного на кассовом чеке (с использованием камеры мобильного устройства);

– путем введения платежных данных вручную по предложенной форме (все данные для ввода размещены на кассовом чеке).

УФНС России по Амурской области призывает организации общественного питания соблюдать законодательство о ККТ и не допускать применения штрафных санкций.

Напоминаем о том, что согласно примечанию к статье 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, добровольно заявившее в налоговый орган в письменной форме о неприменении им ККТ в случаях, установленных законодательством, и добровольно исполнившее до вынесения постановления по делу об административном правонарушении обязанность, за неисполнение или ненадлежащее исполнение которой лицо привлекается к административной ответственности, освобождается от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частями 2, 4 и 6 статьи 14.5 КоАП РФ.

https://www.nalog.ru/rn28/news/activities_fts/10451953/

Обратная связь с налогоплательщиками поможет улучшить качество обслуживания в налоговых органах Амурской области

В 2020 году через электронный сервис «QR-анкетирование» от амурских налогоплательщиков поступило почти 10 тысяч оценок качества работы налоговых органов.

Напомним, что, получив услугу в налоговом органе, налогоплательщик с помощью смартфона или планшета, на которые установлено специальное приложение, может считать QR-код со стендов в налоговых инспекциях и перейти непосредственно к процедуре анкетирования.

Сервис позволяет оценить доступность информации для налогоплательщиков, комфортность в месте обслуживания, время ожидания в очереди и предоставления услуги, вежливость и компетентность сотрудников налогового органа.

Не менее популярным среди налогоплательщиков является специализированный сайт «Ваш контроль». Он предоставляет возможность оценить работу налоговой инспекции по пятибалльной шкале через смс-сообщения, терминалы в отделениях МФЦ, а также через Портал государственных услуг Российской Федерации или опросный модуль, размещенный на сайте «Ваш контроль».

Чтобы поставить оценку посредством сайта «Ваш контроль», достаточно представить свой номер телефона налоговому инспектору, оказавшему госуслугу. Налогоплательщику придет сообщение с номера Федерального телефонного центра 0919 с предложением бесплатно оценить качество услуги, направив в ответном сообщении цифры от «1» до «5».

Оценки принимаются по таким видам услуг, как государственная регистрация юридических лиц и предпринимателей, представление сведений из Единого государственного реестра юридических лиц, бесплатное информирование,  прием налоговых деклараций, а также предоставление выписок из Единого государственного реестра налогоплательщиков и реестра дисквалифицированных лиц.

Кроме того, на сайте «Ваш контроль» можно  оставить отзыв о своем опыте взаимодействия с сотрудниками налоговых органов (требуется предварительная регистрация).

Всего на vashkontrol.ru за 2020 год амурскими налогоплательщиками оставлено более 21 тыс. оценок.

Около 99,5% амурчан удовлетворены качеством услуг, полученных в 2020 году в налоговых органах области.

Система обратной связи позволит учесть в дальнейшей работе полученные от налогоплательщиков предложения, а также повысить уровень доверия между гражданами и налоговыми органами.

https://www.nalog.ru/rn28/news/activities_fts/10451959/

 С 1 февраля все ИП должны указывать в чеках наименование товара или услуги

Индивидуальные предприниматели на ПСН, УСН и ЕСХН с 1 февраля 2021 года должны отражать в кассовом чеке наименование товаров или услуг и их количество, сообщает УФНС России по Амурской области. Такая обязанность предусмотрена частью 17 статьи 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ.
Ранее для указанных ИП была предусмотрена отсрочка и в чеке можно было указать «товар» или «услуга».
Название товара или услуги должно быть конкретным, понятным, позволяющим идентифицировать товар или услугу. Также допускается добавление артикулов. Длина реквизита не должна превышать 128 символов вместе с пробелами. Если у налогоплательщика есть учетная система, рекомендуется подгружать наименования из неё.
За отсутствие в чеке номенклатуры товара или услуги предусмотрен штраф (ч.4 ст.14.5 КоАП): для должностного лица в размере 3 тысяч рублей, для ИП или организации – 10 тысяч рублей.

https://economy.amurobl.ru/posts/news/s-1-fevralya-vse-ip-dolzhny-ukazyvat-v-chekakh-naimenovanie-tovara-ili-uslugi/

 Налоговые инспекции примут амурчан в рамках декларационной кампании без предварительной записи

Межрайонные инспекции Федеральной налоговой службы России по Амурской области скорректировали работу. Теперь на прием к налоговикам по живой очереди могут попасть только амурчане и предприниматели, которым необходимо сдать документы в рамках декларационной кампании-2021 и заявить право на имущественные и социальные налоговые вычеты.

С  1 января стартовала очередная кампания, в ходе которой около 22 тысяч амурчан не позднее 30 апреля должны отчитаться о доходах, полученных в 2020 году. Прийти без предварительной записи, получить консультацию или сдать налоговую декларацию могут те, кто продал недвижимость и транспорт, находившиеся в собственности меньше минимального срока владения имуществом,  а также  арендодатели, держатели ценных бумаг, долей в уставном капитале организации, амурчане, выигравшие в лотерею или получившие подарки не от близких родственников.

Отчитаться также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты и другие лица. Юридическим, физическим лицам и ИП, которые обратятся по другим вопросам, нужно предварительно обозначить свой визит с помощью электронного сервиса ФНС «Онлайн-запись на прием в налоговый орган». Обслуживание в территориально-обособленных рабочих местах по-прежнему приостановлено: в налоговой службе продолжают действовать ограничительные меры, введенные в связи с пандемией коронавируса.

– Ранее инспекции принимали налогоплательщиков по предварительной записи, исключение было сделано для физлиц, которые хотели проконсультироваться по вопросам имущественных налогов — они могли прийти и решить вопрос по живой очереди. В связи с началом декларационной кампании категории клиентов, которые могут обратиться сразу к специалистам, без онлайн-записи, изменены: это доступно для физических лиц и индивидуальных предпринимателей, которым необходимо сдать декларацию и оформить вычеты, — рассказали в отделе по работе с налогоплательщиками УФНС по Амурской области. —  Остальным налогоплательщикам по-прежнему необходима онлайн-запись.

Операционные залы территориальных налоговых органов работают по следующему графику:

  • понедельник, среда: 9.00 – 18.00;
  • вторник, четверг: 9.00 – 20.00;
  • пятница: 9.00 – 16.45;
  • суббота, воскресенье: выходные дни.

При посещении инспекций необходимо быть в маске. Большинство вопросов по налогам можно решить удаленно. На сайте службы доступно более 50 онлайн-сервисов, в том числе «Личные кабинеты налогоплательщиков». Для информирования налогоплательщиков работает Единый контакт-центра ФНС России 8-800-222-222-2 (звонок бесплатный).

Можно заполнить декларацию с помощью программы «Декларация», которая не только сформирует требуемый документ, но и автоматически проверит корректность введённых в процессе заполнения данных. Налоговые декларации, запросы, заявления и прочие документы на бумажных носителях по-прежнему можно отправить по почте (адреса для направления корреспонденции — в рубрике «Контакты» сайта ФНС России ) либо оставить в специальных боксах, размещенных при входе в здания налоговых органов. Налоговики рекомендуют написать на документах свой номер телефона для дистанционного решения вопроса.

https://www.ampravda.ru/2021/01/21/0101486.html

ОКОЛО 22 ТЫСЯЧ АМУРЧАН ДО КОНЦА АПРЕЛЯ ДОЛЖНЫ ОТЧИТАТЬСЯ О ДОХОДАХ

Представить декларацию 3-НДФЛ рекомендуют через сервис «Личный кабинет налогоплательщика».

С 1 января 2021 года стартовала ежегодная декларационная кампания. Около 22 тысяч амурчан не позднее 30 апреля 2021 года должны отчитаться о доходах, полученных в 2020 году, сообщили в УФНС России по Амурской области.
Представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы: от продажи недвижимости и транспортных средств, находившихся в их собственности меньше минимального срока владения имуществом; ценных бумаг; долей в уставном капитале организации; от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду; в порядке дарения (недвижимое имущество, транспорт, акции) от лиц, не являющихся близкими родственниками; в виде выигрышей в лотереи и т. д.
Сдать декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.
Уплатить налог на доходы необходимо до 15 июля 2021 года.
Однако на граждан, представляющих налоговую декларацию за 2020 год исключительно с целью получения налоговых вычетов (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.
Областная налоговая служба предлагает заполнить декларацию с помощью программного продукта, размещенного на сайте ФНС России «Декларация», которая не только сформирует требуемый документ, но и автоматически проверит корректность введенных данных.
В период распространения коронавирусной инфекции лицам, имеющим доступ к электронному сервису сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», предоставлена возможность заполнить и направить декларацию 3-НДФЛ без посещения налогового органа. Для этого необходимо воспользоваться разделом «Подать декларацию 3-НДФЛ» блока «Жизненные ситуации». Сервис позволяет заполнить декларацию в режиме онлайн (реквизиты налогоплательщика и данные из сведений о доходах, представленных налоговым агентом, заполняются автоматически) либо вложить электронный файл декларации, заполненной в программе «Декларация» (в этом случае все данные заносятся вручную, но предусмотрен автоматизированный контроль введенных данных).
Для направления декларации потребуется усиленная неквалифицированная электронная подпись, которая формируется в сервисе «Личный кабинет» в разделе «Профиль». Подтверждающие полученный доход документы в виде скан-образов можно также направить через личный кабинет.
Налогоплательщики также вправе подать документы лично, без предварительной записи, или через своего законного представителя, почтовым направлением (ценным письмом с описью вложения), через подразделения МФЦ или портал госуслуг. Также есть возможность опустить декларацию в боксы для приема входящей корреспонденции, которые установлены на входе во все налоговые инспекции.
Подключиться к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» можно, не посещая налоговую инспекцию, с помощью подтвержденной учетной записи портала госуслуг.

https://asn24.ru/news/economic/84902/

«Налогоплательщиков просим погасить задолженность!»

Межрайонная инспекция ФНС России № 7 по Амурской области сообщает, что    1 декабря прошел срок уплаты имущественных налогов за 2019 год. Однако не все жители г. Тынды и Тындинского района, исполнили законодательно установленную обязанность по уплате налоговых обязательств.  Также Инспекция напоминает, что за несвоевременную уплату налогов начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центробанка РФ за каждый день просрочки платежа.

Проверить наличие задолженности граждане могут самостоятельно с помощью online-сервиса  ФНС России (www.nalog.ru): “Личный кабинет налогоплательщика”.

Для доступа к сервису понадобятся логин и пароль, который можно получить в любой налоговой инспекции на территории РФ при предъявлении паспорта.

Доступ к Личному кабинету налогоплательщика возможен с помощью логина и пароля от портала госуслуг

Пользователи портала госуслуг теперь могут зайти в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте налоговой службы (nalog.ru) по логину и паролю портала госуслуг.

До этого был только один способ получить доступ в личный кабинет – прийти в налоговую инспекцию. Пользователь предъявляет паспорт, подписывает заявление, и после этого сотрудник налоговой выдает логин и пароль для входа в личный кабинет налогоплательщика.

Теперь же, если у вас есть учетная запись на портале госуслуг, полученная после подтверждения личности в центре обслуживания, ходить в инспекцию необязательно. Просто введите на сайте налоговой те же логин и пароль, что используете на портале госуслуг.

В личном кабинете налогоплательщика вы можете увидеть налоговые начисления, заполнить и подать налоговую декларацию через интернет, проверить информацию о своих объектах налогообложения и отследить, одобрили ли вам налоговый вычет.

К сожалению, Вы не сможете войти в личный кабинет на сайте ФНС России, если получали код подтверждения для портала госуслуг по почте. Налоговые начисления — строго конфиденциальная информация. Важно, чтобы личность пользователя, получающего к ней доступ, была подтверждена им лично.

Чтобы получить доступ одновременно к госуслугам и личному кабинету налогоплательщика, зарегистрируйтесь на портале (https://www.gosuslugi.ru/) и подтвердите личность в одном из центров обслуживания.

Мобильный офис 29.01.2021

 Межрайонная ИФНС России № 7 по Амурской области сообщает, что 29 января с 14.30 до 16.30 в ТД «Апельсин»  будет работать выездной Мобильный офис, где сотрудники налоговой инспекции помогут заполнить декларацию 3-НДФЛ тем  налогоплательщикам, которые продали в 2020 году имущество, транспорт, земельные участки находившиеся в собственности менее 5 лет владения, принимали дорогие подарки, выиграли в лотерею, сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников.

Срок предоставления декларации по форме 3-НДФЛ — не позднее 30 апреля 2021 года!

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов