+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация ПФР/ Граждане, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя», имеют статус ветеранов Великой Отечественной войны

Граждане, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя», имеют статус ветеранов Великой Отечественной войны

Граждане, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя», отнесены к ветеранам ВОВ и имеют право на такие же федеральные меры социальной поддержки, как и жители блокадного Ленинграда*.

К категории «Житель осажденного Севастополя» относятся граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, которые во время обороны города Севастополя в период с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года проживали на его территории.

По линии Пенсионного фонда им положена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), в которую включается набор социальных услуг, а также при наличии инвалидности — право на получение одновременно двух пенсий, то есть пенсии по инвалидности и страховой пенсии по старости.

Документом, подтверждающим статус жителя осажденного Севастополя, является удостоверение единого образца. Оно, в свою очередь, является основанием для выдачи органами социальной защиты населения удостоверения ветерана Великой Отечественной войны, которое подтверждает право граждан на получение льгот.

Удостоверение «Житель осажденного Севастополя» выдается органами труда и социальной защиты населения города Севастополя, поэтому амурчане, имеющие право на этот статус, но пока не подтвердившие его, могут обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства для оказания содействия в оформлении документов, необходимых для установления льгот.

*Согласно Федеральному закону от 22.12.2020 № 431-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отнесения лиц, награжденных знаком “Житель осажденного Севастополя”, к ветеранам Великой Отечественной войны и установления им правовых гарантий социальной защиты».

Колл-центр ОПФР по Амурской области — 8 (800) 600-02-38 (звонок бесплатный), 8 (4162) 202-400.

Пресс-служба ОПФР

по Амурской области

Заливако Нина

т. (4162) 202-377

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов