+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация ПФР/ Пенсионеры-родители школьников и студентов имеют право на надбавку к пенсии

Пенсионеры-родители школьников и студентов имеют право на надбавку к пенсии

 

Доплата за детей положена гражданам, получающим страховые пенсии по старости и инвалидности и имеющих на иждивении несовершеннолетних детей, а также детей- студентов до 23 лет, обучающихся по очной форме. Право на увеличение фиксированной выплаты в составе пенсии имеют оба родителя.

На сегодняшний день общеустановленный размер фиксированной выплаты страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров составляет 6 044 рублей 48 копеек. В 2021 году за каждого нетрудоспособного члена семьи доплата составляет 2014,82 руб. Для повышения пенсии учитывается не более трех нетрудоспособных членов семьи, поэтому максимальная сумма надбавки составит 6044,46 руб. Данный размер индексируется ежегодно, однако важно помнить, что если пенсионер является работающим, то надбавка на иждивенца не индексируется, также, как и сама фиксированная выплата. Сумма доплаты будет зависеть от размера фиксированной выплаты на момент обращения. Обязательным условием назначения доплаты является факт отсутствия работы у иждивенца.

На детей до 18 лет повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается без подтверждения нахождения на иждивении. На совершеннолетних детей родителю-получателю страховой пенсий по старости или по инвалидности необходимо предоставить документы из учебного заведения о том, что ребенок обучается по очной форме. При этом не имеет значения тип и вид учебного заведения. Это может быть государственное или коммерческое учебное заведение, на платной или бесплатной основе. В справке об учебе должна содержаться следующая информация:

– угловой штамп образовательного учреждения, дата и регистрационный номер;

– наименование образовательного учреждения;

– статус образовательного учреждения;

– ФИО обучающегося полностью;

– форма обучения (по очной форме);

– срок обучения (начало и окончание);

– основание выдачи справки (№ и дата приказа о зачислении в образовательное учреждение);

– печать и подпись руководителя образовательного учреждения или его подразделения с расшифровкой.

Также после достижения ребенком 18 лет, необходимо, кроме справки об учебе, представить документы, подтверждающие нахождение его на иждивении. Таким документом при совместном проживании является паспорт иждивенца, а в случае раздельного проживания — документы о понесенных расходах в пользу иждивенца.

Повышенная фиксированная выплата к пенсии назначается на весь период обучения, но не дольше чем до достижения ребенком возраста 23 лет.

В случае прекращения студентом учебы, досрочного отчисления студента или его перевода на иную форму обучения, вступления иждивенца в брак или его трудоустройства следует безотлагательно сообщить об этом в территориальный орган ПФР по месту жительства, чтобы не допустить возникновения переплат.

Колл-центр ОПФР по Амурской области — 8 (800) 600-02-38 (звонок бесплатный), 8 (4162) 202-400

                                                                                                                         Пресс-служба ОПФР

по Амурской области

Нина Заливако

т. (4162) 202-377

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов