+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация ПФР/ Амурчане подают заявления на новые пособия

Амурчане подают заявления на новые пособия

Сегодня, 1 июля, начался прием заявлений на новые ежемесячные пособия для семей с небольшим доходом: одиноким родителям с детьми от 8 до 16 лет включительно и будущим мамам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Удобнее всего подать заявление на Портале госуслуг, где уже реализована эта возможность. На утро 1 июля ей воспользовались порядка 300 амурчан, претендующих на пособия.

Согласно поправкам, внесенным в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», новые выплаты будут предоставляться маме или папе, в одиночку воспитывающим детей 8–16 лет, а также женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности. Важным условием для получения пособий является размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте. В Приамурье он составляет 14 017 рублей на человека. Кроме того, пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости, то есть имущественного ценза.

Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. Пособие на ребенка из неполной семьи составит 50% прожиточного минимума на ребенка, пособие для беременных женщин – 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого. В Амурской области выплата одиноким родителям составит 7452,5 рубля в месяц на ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе – 14 905 рублей), а выплата беременной женщине – 7 423,5 рубля (50% от прожиточного минимума трудоспособного в регионе – 14 847 рубля).

Так как выплаты являются регулярными и носят постоянный характер, то пособие может быть зачислено только на банковский счет, по которому выпущена карта национальной платежной системы «Мир» или не выпущено никаких банковских карт.

Обратиться с заявлением можно также в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства. Напоминаем, что в условиях ограничительных мер по нераспространению коронавирусной инфекции, прием граждан ведется только по предварительной записи. Записаться можно онлайн через «Личный кабинет» на сайте ПФР pfr.gov.ru (регистрация не требуется), по номерам регионального колл-центра ОПФР по Амурской области — 8 (800) 600-02-38 (звонок бесплатный), 8 (4162) 202-400, либо по номерам «горячей линии» территориальных органов ПФР в Приамурье.

Пресс-служба ОПФР по Амурской области

Яна Лахай 8 (4162) 202-390

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов