+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация ПФР/ Переход на обновленную отчетность по электронным трудовым книжкам продлен до 1 августа

Переход на обновленную отчетность по электронным трудовым книжкам продлен до 1 августа

Срок перехода работодателей на обновленный формат отчетности по электронным трудовым книжкам продлен на месяц, до 1 августа. В течение июля организации, как и раньше, могут направлять в ПФР сведения о трудовой деятельности работников, используя прежнюю форму СЗВ-ТД (версия SZV-TD_2019-12-20).

Продление срока связано со сложной эпидемиологической обстановкой, в условиях которой многие работники были переведены на дистанционный режим. Помимо этого, некоторые работодатели сообщают, что не успели доработать программы для подготовки отчетности в соответствии с новым форматом (версия SZV-TD_2020-09-26).

Напомним, что в новой форме отчета предусмотрены следующие изменения*:

— добавлен новый раздел «Сведения о работодателе, правопреемником которого является страхователь». Этот раздел заполняется, если организации-правопреемнику необходимо уточнить сведения, которые ранее представляла реорганизованная компания.

— исключен раздел «Отчетный период»;

— появилась графа «Работа в районах Крайнего Севера/Работа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера». Она заполняется одним из кодов «РКС» или «МКС» в отношении лиц, осуществляющих работу в районах Крайнего Севера/работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Информация нужна для того, чтобы своевременно учитывать льготный стаж.

Нельзя указывать код, если компания находится в «северной» местности, а сотрудник работает в регионе, который к этим территориям не относится.

Кроме того, обязательным станет заполнение графы «Код выполняемой функции». В ней необходимо будет указывать кодовое обозначение занятия, соответствующее занимаемой должности (профессии) или виду трудовой деятельности, состоящее из пяти цифровых знаков в формате “XXXX.X”, где первые четыре знака — код наименования группы занятий в Общероссийском классификаторе занятий (приказ Росстандарта от 12.12.2014 N 2020-ст); пятый знак — контрольное число для данной группы занятий.

СЗВ-ТД должны сдавать все работодатели, независимо от того, сколько человек трудится в штате компании. В случаях приема или увольнения работников отчет подается не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения). Во всех остальных случаях, — перевод на другую постоянную работу, подача работником заявления о выборе способа ведения трудовой книжки, присвоение квалификации, переименование организации, — СЗВ-ТД подается не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли кадровые мероприятия. Если кадровых мероприятий не было, то отчет не подается.

 СЗВ-ТД предоставляется как в электронном виде, так и на бумажном носителе. Если в организации работает 25 и более сотрудников, отчет подается только электронно.

Колл-центр ОПФР по Амурской области — 8 (800) 600-02-38 (звонок бесплатный), 8 (4162) 202-400.

*Изменения внесены постановлением Правления ПФР от 27.10.2020 № 769п.

Пресс-служба ОПФР по Амурской области

Яна Лахай 8 (4162) 202-390

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов