+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация ПФР/ В Приамурье организованно принимают заявления на единовременную выплату к школе на детей, находящихся в соцучреждениях области

В Приамурье организованно принимают заявления на единовременную выплату к школе на детей, находящихся в соцучреждениях области

Региональный Пенсионный фонд организовал работу с амурскими соцучреждениями, в которых находятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, по приему заявлений на единовременную выплату к школе.

— Мы направили письмо в Министерство социальной защиты населения Амурской области с просьбой уведомить руководителей организаций, в которых находятся дети, имеющие право на выплату, о необходимости подачи заявления. Для эффективного взаимодействия руководителям клиентских служб ПФР в Амурской области также поручено организовать совместную работу с социальными учреждениями. В конце прошлой недели уже было принято 56 первых заявлений, — говорит Наталья Белякова, заместитель управляющего регионального Отделения Пенсионного фонда.

Всего, по данным регионального минсоцзащиты, в Амурской области 20 таких учреждений. В них находится порядка 400 детей, имеющих право на выплату.

Единовременная выплата может быть перечислена на номинальный счет, открытый в банке для соответствующей организации в отношении каждого ребенка, или на собственный счет ребенка, который должен быть указан в заявлении.

Напомним, единовременная выплата на школьников предоставляется российским семьям с детьми от 6 до 18 лет, которым 6 лет исполняется не позже 1 сентября, а 18 лет – не раньше 3 июля (т.е. с датой рождения с 03.07.2003 по 01.09.2015). Помимо родителей средства могут получить усыновители, опекуны и попечители детей.

Выплата также полагается инвалидам и людям с ограничениями по здоровью, если им от 18 до 23 лет и они продолжают получать общее образование. В таких случаях 18 лет должно исполниться 2 июля или раньше. Родители или законные представители такого инвалида имеют право подать за него заявление, если инвалид недееспособен и не может сделать это самостоятельно.

Обратиться за выплатой удобнее всего онлайн — через портал Госуслуг. Также это можно сделать лично, в клиентской службе Пенсионного фонда по предварительной записи.

Большинству амурских семей не пришлось заполнять заявления. Они получили уведомления с портала Госуслуг о готовности заявления, автоматически сформированного по имеющимся на федеральном уровне данным различных ведомств. Для оформления средств родителям оставалось лишь проверить актуальность информации, изменить сведения, если в этом была необходимость, и отправить заявление в Пенсионный фонд.

Всего на сегодняшний день поступило 68 085 заявлений от амурчан на 91 558 детей (72,3% от ожидаемого количества). Практически все заявления отработаны. Процент принятых положительных решений — 98,7%. Первые выплаты ПФР начнет осуществлять с 16 августа.

Учитывая, что это единовременная мера поддержки, она будет поступать не только на карты «Мир», но и на карты других платежных систем. При заполнении заявления родителям следует помнить, что в нем указываются именно реквизиты лицевого счета в банке, а не номер карты. Счет при этом должен принадлежать родителю, который подает заявление, а не кому-либо из близких и родственников.

Колл-центр ОПФР по Амурской области — 8 (800) 600-02-38 (звонок бесплатный), 8 (4162) 202-400.

Пресс-служба ОПФР по Амурской области

Яна Лахай т. 8(4162)202-390

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов