+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация ПФР/ 13 августа колл-центр ОПФР будет принимать звонки от амурчан по вопросам получения новых пособий до 21 часа

13 августа колл-центр ОПФР будет принимать звонки от амурчан по вопросам получения новых пособий до 21 часа

В связи с увеличившимся количеством обращений амурчан по вопросам получения новых пособий одиноким родителям и будущим мамам в пятницу, 13 августа, колл-центр амурского Отделения Пенсионного фонда по номеру 8 (800) 600-02-38 будет работать дольше обычного — до 21 часа. Также будет увеличено число операторов, принимающих звонки.

Дело в том, что зачастую граждане хотят знать конкретную причину отказа для направления повторного заявления в корректном виде, тогда как в уведомлении, которое направляется заявителю в личный кабинет на портале Госуслуг, предусмотрена только общая формулировка. Дополнительное время работы колл-центра позволит проконсультировать по этому вопросу большее число амурчан.

Пенсионный фонд с июля начал принимать заявления на новые ежемесячные пособия для семей с низким доходом. На выплату имеют право беременные женщины, которые встали на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности (до 12 недель), а также одинокие родители (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении) либо родители с алиментами (при наличии судебного решения о выплате алиментов на ребенка), воспитывающие ребенка (детей) в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Доход семей не должен превышать прожиточного минимума в регионе на одного члена семьи (в Амурской области это 14 017 рублей), при назначении оценивается имущество семьи, а также используется правило «нулевого дохода». Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка, а отсутствие доходов должно быть обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Проанализировав обработанные заявления, специалисты ОПФР отмечают, что многие амурчане не обращают внимания на критерий нуждаемости, который предусмотрен правилами выплат. Зачастую гражданам отказывают в назначении из-за превышения доходов. Здесь важно отметить, что учитываются только доходы граждан, вычет из них кредитных обязательств и налогов правилами не предусмотрен. Играет роль и количество имущества, находящегося в собственности семьи. В том числе автомобилей, состояние и год выпуска которых не имеет значения.

Перед повторной отправкой заявления гражданам рекомендуется ознакомиться с информацией о пособиях и условиях их получения на сайте Пенсионного фонда https://pfr.gov.ru/.

 

Пресс-служба ОПФР

по Амурской области

Яна Лахай

т. 8(4162)202-390

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов