+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Пресс-служба Администрации города Тынды/ Президент РФ Владимир Путин обратил внимание на столицу БАМа

Президент РФ Владимир Путин обратил внимание на столицу БАМа

Необходима программа обновления дальневосточных городов, а мастер-планы для каждого из них следует подготовить в течение ближайших двух лет, заявил президент России Владимир Путин. Об этом пишет “Российская газета”.

“Очень важно решать проблемы качества жизни комплексно. Здесь назрел вопрос запуска масштабной программы обновления дальневосточных городов. Речь идет не только о новом облике жилых кварталов и общественных пространств, важно задать векторы долгосрочного развития городов”, – сказал Путин, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке.

По его мнению, вместо концентрации вокруг крупных производств они должны стать городами, “где в центре внимания – человек и его потребности, комфортные условия для жизни и развития, где есть место свежим идеям, инициативам и проектам экономики будущего, где работает удобный и экологически чистый общественный транспорт”.

“Назрел вопрос масштабного обновлении дальневосточных городов. Важно задать вектор долгосрочного развития. Вместо концентрации вокруг крупных заводов и предприятий надо сделать города, где все концентрируется вокруг человека. Нельзя забывать и про такие города как Тында и Северобайкальск, которые обеспечивают работу БАМа. Мастер-планы по обновлению городов предлагаю разработать в течение двух лет, первые должны быть утверждены уже на следующем ВЭФ”, – обратил внимание Владимир Путин, слова которого цитирует портал “Накануне.РУ”.

“Реализовать такую программу необходимо в тесном диалоге с жителями, отвлекаясь на их запросы. И, конечно, здесь нужно эффективно использовать те инструменты и механизмы, которые мы запустили в последнее время. Это инфраструктурные бюджетные кредиты, субсидируемые облигации института ДОМ.РФ и средства Фонда национального благосостояния”, – продолжил президент.

Кроме того, по его словам, нужно активно использовать возможности программы по обновлению общественного транспорта, а также механизм дальневосточной концессии, когда городская инфраструктура, в том числе коммунальная, создается за счет частных инвесторов, а государство берет на себя долгосрочные обязательства по возмещению этих инвестиций.

“Программы развития и мастер-планы для каждого города нужно подготовить в течение ближайших двух лет. Первые из них предлагаю рассмотреть и утвердить уже на следующем Восточном экономическом форуме, и приступить к их реализации”, – заявил Путин.

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов