+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация ПФР/ Выплата и назначение пенсии северянам осуществляется в обычном порядке

Выплата и назначение пенсии северянам осуществляется в обычном порядке

В средствах массовой информации появилось сообщение о том, что у пенсионеров-северян с октября увеличится выплата за стаж 15 лет на Крайнем Севере или за 20 лет на приравненных к нему территориях, в связи с чем гражданам предлагают обратиться в ПФР. Отделение Пенсионного фонда России по Амурской области напоминает, что данный стаж учитывается сразу при назначении пенсии. Пенсионеры-северяне, соответствующие всем необходимым условиям, уже получают выплату в повышенном размере. Каких-либо новшеств в данном направлении с 1 октября не вводится, поэтому обращаться в клиентскую службу не нужно.

Напомним, граждане, полностью выработавшие северный стаж, имеют право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста, а также на повышение фиксированной выплаты к пенсии, независимо от места проживания. Минимально необходимый северный стаж для досрочного назначения пенсии составляет 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и 20 календарных лет в приравненных местностях. При этом требования по страховому стажу составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. Если северный стаж выработан не полностью, то возраст назначения пенсии снижается за каждый отработанный год в северном регионе.

Также повышенную пенсию получают те граждане, которые проживают в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях. Фиксированная выплата к страховой пенсии и повышения к ней увеличиваются на соответствующий районный коэффициент.

В Амурской области числится более 31,5 тысячи северных пенсионеров. К территориям, приравненным к Крайнему Северу, в регионе относятся Зейский, Селемджинский и Тындинский районы.

Колл-центр ОПФР по Амурской области — 8 (800) 600-02-38 (звонок бесплатный), 8 (4162) 202-400.

Пресс-служба ОПФР по Амурской области

Яна Лахай т. 8(4162)202-390

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов