+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация ПФР/ На «Ярмарке жилья» в Благовещенске все желающие смогут получить консультацию по вопросам материнского капитала

На «Ярмарке жилья» в Благовещенске все желающие смогут получить консультацию по вопросам материнского капитала

В субботу, 2 октября, с 10 до 16 часов в Благовещенске на GRAND ARENA ТРЦ «Острова» пройдет «Ярмарка жилья». На мероприятии ожидается более 30 участников: застройщики, банки, агентства недвижимости, магазины отделочных материалов, ремонтно-строительные организации, мебельные салоны, студии дизайна, налоговая инспекция. Проконсультируют граждан и сотрудники Пенсионного фонда по вопросам расходование материнского капитала на улучшение жилищных условий. Уже многие годы это направление остается самым популярным у владельцев сертификатов в Приамурье.

Помимо направления средств на приобретение (строительство) жилья, специалисты готовы проконсультировать по всем вопросам, касающимся использования материнского капитала. В том числе и ежемесячных денежных выплат нуждающимся семьям, в которых вторые дети были рождены (усыновлены) после 1 января 2018 года.

Напомним, что с 1 января 2021 года сумма материнского капитала составляет 483 881,83 рублей на первого ребенка, а при рождении (усыновлении) второго ребенка капитал увеличится на 155 550 рублей. Для семей, у которых первый ребенок был рожден до 2020 года и в 2021 году родится второй ребенок, сумма маткапитала составит 639 431,83 рублей.

Сейчас для оформления материнского капитала не нужно подавать заявление. Пенсионный фонд, получив сведения от органов ЗАГС, в инициативном порядке оформляет электронный сертификат и направляет его в личный кабинет мамы на портале Госуслуг.

С 1 января 2021 года решения по заявлениям о распоряжении средствами маткапитала ПФР принимаются в течение 10 рабочих дней (ранее – 30 дней) с даты приема заявления со всеми необходимыми документами. А при положительном решении средства будут перечислены в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения.

Материнским капиталом можно распорядиться по пяти направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

Программа поддержки семей продлена до 2026 года, то есть необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2026 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Получить дополнительные консультации по вопросам федерального маткапитала и выплат из него можно по номерам колл-центра Отделения Пенсионного фонда по Амурской области – 8 (800) 600-02-38 (звонок бесплатный), 8 (4162) 202-400.

Колл-центр ОПФР по Амурской области — 8 (800) 600-02-38 (звонок бесплатный), 8 (4162) 202-400.                                                                                                                   Пресс-служба ОПФР по Амурской области

Яна Лахай т. 8(4162)202-390

 

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов