+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация ПФР/ Амурские пенсионеры еще могут подать заявку на конкурс «Спасибо интернету»

Амурские пенсионеры еще могут подать заявку на конкурс «Спасибо интернету»

Они принимаются до 15 октября 2021 года. Попробовать свои силы может любой желающий возраста 50+ или пенсионер-инвалид, обучившийся работе на компьютере и в Сети — как на курсах компьютерной грамотности, так и самостоятельно. К заявке нужно приложить эссе о том, чем помогло пенсионеру умение пользоваться интернетом. Пока свои истории рассказали два амурчанина: Александр Грабор из Ивановского района и Анатолий Можаровский из Благовещенска.

Организатором VII Всероссийского конкурса личных достижений пенсионеров в сфере компьютерной грамотности «Спасибо интернету – 2021» выступает ПАО «Ростелеком» при поддержке и участии Пенсионного фонда России. Подать заявку на участие можно на сайте Азбука интернета azbukainterneta.ru, приложив конкурсную работу – эссе по теме одной из номинаций конкурса: «Портал Gosuslugi.ru – мой опыт», «Мои интернет-достижения», «Моя общественная интернет-инициатива», «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель», «Мой интернет-проект», «Я – интернет-звезда».

Заявки будут приниматься до 15 октября 2021 года (до 15:00 по московскому времени). Итоги планируется подвести в конце декабря.

Принято уже более 3300 работ и всего две заявки — от Амурской области. Зато каких!

Участник из Приамурья Александр Грабор в этом году представлял Амурскую область на XI Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров как уверенный пользователь. На конкурс «Спасибо интернету» он подал заявку в номинации «Портал Gosuslugi.ru – мой опыт». В своем эссе он рассказал, что зарегистрировался на портале по рабочей необходимости и долгое время сервисом совсем не пользовался. Но когда истек срок действия водительского удостоверения, с помощью портала Госуслуг он быстро оформил новый документ, а затем стал пользоваться электронными услугами постоянно.

Второй участник из Приамурья Анатолий Можаровский в 2019 году стал лучшим пользователем поисковой системы «Яндекс» на IX Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Его эссе в номинации «Мой интернет-проект» на конкурсе «Спасибо интернету» посвящено тому, как он «стал вебмаcтером». В работе он рассказал о своих детищах — это сайты магазинов на платформе WordPress, сайт «Поэты Приамурья», проект «Kiberpensioner», свой YouTube-канал.

Кстати, в 2020 году амурчанка Людмила Осипюк заняла в номинации «Мои интернет-достижения» почетное третье место. Она стала единственным призером, представляющим Дальний Восток. Людмила Иосифовна в своей презентации рассказала о том, что благодаря интернету узнала о Валерии Мельникове, ледовом художнике из села Марково, и как благодаря современным технологиям ей удалось поведать о нем большому числу людей.

Напомним, впервые конкурс «Спасибо интернету» прошел в 2015 году и собрал более 2 тысяч участников. С тех пор каждый новый год в нем принимают участие все больше людей старшего поколения.

Всероссийский конкурс «Спасибо интернету» проводится в рамках проекта «Азбука интернета» и призван повысить доступность государственных электронных услуг для людей старшего поколения, поддержать активное долголетие, содействовать занятости пенсионеров и предпенсионеров.

Пресс-служба ОПФР

по Амурской области

Яна Лахай

т. 8(4162)202-390

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов