+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru

Информация для налогоплательщиков

Началась рассылка физлицам налоговых уведомлений за 2020 год

Стартовала ежегодная рассылка налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество. Всего будет направлено 67,1 млн таких уведомлений. Из них 44,6 млн – на бумаге по почте заказными письмами, 22,5 млн – в электронном виде через личные кабинеты налогоплательщиков.

Налоговые уведомления адресованы владельцам налогооблагаемого имущества: транспортных средств, земельных участков, объектов капитального строительства за период владения в течение 2020 года. Общий объем начислений в уведомлениях составил 299,2 млрд руб. с приростом в 2% по сравнению с прошлым годом. По сравнению с предыдущим налоговым периодом в расчете налогов произошли следующие основные изменения:

Для расчета транспортного налога с применением повышающих коэффициентов использован Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. за 2020 год, размещенный на сайте Минпромторга России. В него дополнительно были включены такие марки и модели, как Mazda CX-9, Honda Pilot, Chrysler Pacifica, Jeep Wrangler, Jeep Grand Cherokee, Subaru Outback 2.5i-S ES Premium ES и WRX STI Premium Sport.

По земельному налогу в ряде регионов применены новые результаты государственной кадастровой оценки земель, вступившие в силу с 2020 года. С ними можно ознакомиться, получив выписку из Единого государственного реестра недвижимости в МФЦ или на сайте Росреестра.

По налогу на имущество физических лиц во всех регионах (кроме г. Севастополя) в качестве налоговой базы применена кадастровая стоимость объектов недвижимости. При этом для исчисления налога использованы понижающие коэффициенты:

0,2 – для 10 регионов (Республика Алтай, Крым, Алтайский и Приморский края, Волгоградская, Иркутская, Курганская, Свердловская, Томская области, Чукотский автономный округ), где с 2020 года кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы первый год;

0,4 – для четырех регионов (Республики Дагестан и Северная Осетия – Алания, Красноярский край, Смоленская область), где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы второй год;

0,6 – для семи регионов (Пермский край, Калужская, Липецкая, Ростовская, Саратовская, Тюменская, Ульяновская области), где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы третий год;

десятипроцентного ограничения роста налога по сравнению с предшествующим налоговым периодом – для 70 регионов, где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы третий и последующие годы. Исключение – объекты торгово-офисного назначения, включенные в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, а также объекты, предусмотренные абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ;

0,6 – для объекта налогообложения, образованного начиная с четвертого налогового периода, в котором налоговая база определяется в соответствующем муниципальном образовании (городе федерального значения) исходя из кадастровой стоимости, применительно к первому периоду, за который исчисляется налог в отношении этого объекта. Исключение – объекты торгово-офисного назначения, включенные в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, а также объекты, предусмотренные абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ.

Кроме того, применены изменения в налоговых ставках и льготах: в соответствии с законами субъектов РФ для транспортного налога, а также нормативными правовыми актами муниципальных образований (законами городов федерального значения) для земельного налога и налога на имущество. С указанной информацией можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Поскольку расчет налогов проводится исходя из налоговых ставок, льгот, налоговой базы, повышающих и понижающих коэффициентов и иных характеристик, определяемых для конкретных объектов налогообложения, причины изменения величины налогов в конкретной ситуации можно уточнить в налоговой инспекции или в контакт-центре ФНС России (тел. 8 800 – 222-22-22).

Напоминаем, что рассылка налоговых уведомлений и их доставка налогоплательщикам через почтовые отделения пройдет в течение сентября – октября текущего года. Вышеуказанные налоги следует оплатить не позднее 1 декабря 2021 года.

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/11326458/

 Оплатить налоги за 2020 год можно единым налоговым платежом

В ближайшее время в Амурской области начнется рассылка уведомлений на оплату имущественных налогов за 2020 год по сроку уплаты 1 декабря. Произвести оплату этих налогов заранее можно с помощью единого налогового платежа.

Единый налоговый платеж является аналогом электронного кошелька гражданина, в который он может добровольно перечислить деньги в счет уплаты имущественных налогов, а также налога на доходы физических лиц. Досрочный платеж оформляется через «Личный кабинет налогоплательщика» или сервисы в разделе «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Пополнить кошелек можно не только за себя, но и третье лицо с помощью одного расчетного документа. Однако такое лицо не вправе требовать возврата денежных средств.

Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженности (при ее наличии).

Налогоплательщик будет проинформирован о принятом решении. Также все данные отразятся в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

Использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платежных документов, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платежек.

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/11338592/

 В форме 6-НДФЛ отражается только та зарплата, которая была начислена и выплачена сотрудникам

ФНС России напоминает, что организации представляют сведения о доходах физических лиц и суммах НДФЛ по каждому из них за 2021 год и последующие в составе формы 6-НДФЛ в виде приложения № 1 «Справка о доходах и суммах налога физического лица».

В разделе 2 указанной формы отражаются обобщенные по всем лицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного НДФЛ нарастающим итогом с начала года. Если налоговый агент выплачивал гражданам в течение года доходы, облагаемые по разным ставкам, этот раздел заполняется для каждой из них отдельно.

Кроме того, в разделе 2 приложения № 1 указываются общие суммы начисленного и фактически полученного дохода, а также исчисленного, удержанного и перечисленного НДФЛ по необходимой ставке, указанной в поле «Ставка налога».

Обращаем внимание на то, что в расчете по форме 6-НДФЛ компании указывают только те доходы (в том числе заработную плату), которые начислены и фактически выплачены гражданам на дату представления расчета. Налоговый агент не отражает тут суммы, которые фактически не были выплачены гражданам. При некорректном отражении таких доходов организация обязана внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет по форме 6-НДФЛ.

Письмо ФНС России о порядке заполнения расчета налога по форме 6-НДФЛ было направлено по системе налоговых органов.

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/11326405/

 Неприменение ККТ должно сопровождаться формированием чека коррекции

В рамках реализации отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках налоговыми органами области проведено 48 проверок  организаций и индивидуальных предпринимателей, за впервые выявленные нарушения  вынесено 41 предупреждение, за повторные нарушения законодательства РФ о применении ККТ в 7 случаях предъявлены штрафные санкции.

Все организации и предприниматели привлечены к административной ответственности по ч. 2 и ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ.

В связи с тем, что налоговые органы проводят проверки применения кассовой техники, УФНС России по Амурской области рекомендует работодателям разъяснить своим  работникам  о необходимости применения ККТ (фиксации производимых расчетов) при получении денежных средств от покупателей (клиентов), как наличными денежными средствами, так и при оплате электронными средствами платежей (по картам, денежным переводам с помощью телефонов и т.д.).

Напоминаем о том, что основной целью работы налоговых органов в рамках проекта является обеление деятельности хозяйствующих субъектов на рынках, поэтому налоговые инспекторы будут вынуждены привлекать к административной ответственности нарушителей до тех пор, пока каждый расчет не будет осуществляться с применением контрольно-кассовой техники.

При этом наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники, следовательно, каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной контрольно-кассовой технике.

На сегодняшний день по результатам работы налоговых органов налогоплательщиками сформировано чеков коррекции на сумму 119 млн рублей.

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/11312465/

 С 1 октября меняются реквизиты распоряжений о переводе средств при перечислении налоговых платежей

С 1 октября вступают в силу изменения в правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств при перечислении платежей в бюджетную систему Российской Федерации. Они были утверждены приказом Минфина России от 14.09.2020 № 199н.

Так, изменен порядок указания информации в полях распоряжений, идентифицирующих платеж: «106» – «основание платежа» и «108» – «номер документа основания платежа».

Кроме того, необходимо обращать внимание на заполнение поля «101» – «статус плательщика», так как ряд статусов, идентифицирующих плательщика, упразднен.

Подробнее можно ознакомиться по ссылке.

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/11365941/

 Новая промостраница поможет разобраться в направленных гражданам налоговых уведомлениях

На сайте ФНС России размещена новая промостраница о налоговых уведомлениях, направленных физическим лицам в 2021 году. Она содержит разъяснения по типовым вопросам – жизненным ситуациям: что такое налоговое уведомление, как его получить и исполнить, основные изменения в налогообложении имущества физлиц по сравнению с прошлым годом, как узнать о налоговых ставках и льготах, указанных в уведомлении, как воспользоваться налоговой льготой, что делать, если такое уведомление не получено.

Напоминаем, что до конца октября налоговые уведомления будут направлены гражданам по почте заказными письмами или размещены в «Личном кабинете налогоплательщика». По желанию гражданина указанное уведомление можно дополнительно получить, обратившись с заявлением в любую налоговую инспекцию, обслуживающую физлиц, или в МФЦ, предоставляющий данную услугу.

Налоговые уведомления адресованы владельцам налогооблагаемого имущества: земельных участков, объектов капитального строительства, транспортных средств (за период владения в течение 2020 года).

Оплатить налог на имущество, а также земельный и транспортный налоги необходимо в срок не позднее 1 декабря 2021 года.

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/11355112/

 Направленные налоговые уведомления можно получить в любом налоговом органе или МФЦ

Направленные по почте налоговые уведомления по желанию налогоплательщика можно дополнительно получить в любом налоговом органе, обслуживающем физических лиц. Например, в городской (межрайонной) налоговой инспекции или управлении ФНС России по субъекту РФ. Также его можно запросить в МФЦ, уполномоченном на оказание такой услуги.

Для этого гражданин или его законный/уполномоченный представитель может подать заявление. В нем можно выбрать способ информирования о результатах рассмотрения: в налоговом органе, куда представлено заявление, либо через МФЦ. Заявление рассматривается в срок не позднее пяти дней со дня его получения налоговым органом.

К налоговому уведомлению, вручаемому налогоплательщику на бумаге, формируется отрывной корешок.  В нем физлицо расписывается при получении уведомления. Напоминаем, что налоговые уведомления не направляются по почте в следующих случаях:

у налогоплательщика есть налоговая льгота, вычет или иные установленные законодательством основания, которые полностью освобождают владельца объектов налогообложения от уплаты налогов;

общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей. Исключение – направление указанного уведомления в календарном году, по истечении которого налоговый орган утрачивает возможность его направления;

налогоплательщик является пользователем «Личного кабинета налогоплательщика» на сайте ФНС России. При этом он не направил в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумаге.

В иных случаях при неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством в течение 2020 года налогоплательщику целесообразно обратиться в налоговый орган либо направить информацию через «Личный кабинет налогоплательщика» или сервис «Обратиться в ФНС России».

https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/11375747/

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов