+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация ПФР/ Инструкция, как подать заявление на пособие для одиноких родителей с детьми от 8 до 17 лет

Инструкция, как подать заявление на пособие для одиноких родителей с детьми от 8 до 17 лет

Амурчане продолжают подавать заявления на новые пособия для одиноких родителей, воспитывающих детей от 8 до 16 лет включительно. Напомним, так как данная выплата регулярная, срок подачи заявления, при наличии права, не ограничен. Несмотря на то, что заявления принимаются не первый месяц, у граждан, которые только сейчас обращаются за поддержкой, есть вопросы по заполнению формы на портале Госуслуг. Поэтому мы подготовили подробную пошаговую инструкцию, как сделать это корректно.

Добавим, что на выплату имеют право семьи с низким доходом (инструкция, как получить сведения об имуществе и доходах семьи и самостоятельно рассчитать свой уровень материального обеспечения ЗДЕСЬ). Это одинокие родители (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении) либо родители, получающие алименты (при наличии судебного решения о выплате алиментов) на ребенка (детей) в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Доход семей в расчете на одного члена семьи не должен превышать прожиточного минимума в регионе (в Амурской области это 14 017 рублей). При назначении оценивается и имущество семьи (квартиры, машины, земельные участки), а также используется правило «нулевого дохода». Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка, а отсутствие доходов должно быть обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

В Амурской области выплата одиноким родителям составляет 7452,5 руб. в месяц на ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе), назначается на один год и продлевается по заявлению, до достижения ребенком возраста 17 лет.

 Выплаты осуществляются в текущем месяце за предыдущий: например, в октябре получателям пришло пособие за сентябрь. Выплата одиноким осуществляется за полный месяц, независимо от даты рождения детей. Например, если ребенку исполнится 11 ноября 2021 года 17 лет, то в декабре на него будет перечислено пособие за весь ноябрь.

Так как выплата регулярная, она производится только на карты «Мир» в силу требования законодательства о национальной платежной системе, либо на бескарточный счет, открытый в банке. Выплата через почту законодательно не предусмотрена.

Колл-центр ОПФР по Амурской области — 8 (800) 600-02-38 (звонок бесплатный), 8 (4162) 202-400.

Пресс-служба ОПФР

по Амурской области

Мария Большакова

т. 8(4162)202-431

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов