+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru

Информация для налогоплательщиков

Отчитаться о прослеживаемых товарах нужно до 25 октября

Отчитаться о прослеживаемых товарах нужно до 25 октября 2021. Налогоплательщики, у которых в третьем квартале 2021 года были операции с прослеживаемыми товарами, обязаны, в зависимости от режима налогообложения и вида совершенных операций, представить отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и/или налоговую декларацию по НДС с реквизитами прослеживаемости.

Квартальную отчетность с реквизитами прослеживаемости необходимо представить через оператора ЭДО в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика) или по месту жительства индивидуального предпринимателя.

Сведения о продаже прослеживаемых товаров физическим лицам или плательщикам налога на профессиональный доход, а также при реализации на экспорт либо в государства-члены ЕАЭС отражаются в книге продаж на основании первичных учетных документов, документов, содержащих суммарные (сводные) данные по операциям, совершенным в течение календарного месяца (квартала), либо на основании бумажных счетов-фактур с указанием реквизитов прослеживаемости.

Сдать отчетность необходимо по форме, утвержденной приказами ФНС России от 26.03.2021 № ЕД-7-3/228@ и от 08.07.2021 № ЕД-7-15/645@.

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/11462854/

 ФНС России разъяснила распространенные основания изменения суммы налога на имущество физических лиц

До конца октября завершится рассылка физическим лицам налоговых уведомлений для уплаты налога на имущество за 2020 год. Такие уведомления направляются гражданам – собственникам объектов недвижимости: жилых помещений, садовых домов, хозпостроек, гаражей и т.д.

В ряде случаев при неизменности налоговой ставки по сравнению с налоговым периодом 2019 года, а также налоговой базы (кадастровой стоимости), периода владения объектом налогообложения и отсутствии налоговых льгот сумма налога за 2020 год изменилась. Основными причинами могут быть следующие:

Изменение понижающего коэффициента (К) в формуле расчета налога. Так, налог за первые три налоговых периода с начала применения в субъекте РФ в качестве налоговой базы по кадастровой стоимости исчисляется по формуле: Н = (Н1 – Н2) x К + Н2, где:

Н – сумма налога, подлежащая уплате;

Н1 – сумма налога, исчисленная исходя из налоговой базы, определенной по кадастровой стоимости;

Н2 – сумма налога, исчисленная по инвентаризационной стоимости за последний налоговый период её применения;

К – коэффициент, равный: 0,2 – для первого налогового периода, в котором налоговая база определяется в соответствующем регионе как кадастровая стоимость, 0,4 – для второго налогового периода, 0,6 – для третьего. Период начала применения кадастровой стоимости в качестве налоговой базы в любом регионе можно посмотреть здесь.

Применение ограничения ежегодного десятипроцентного роста налога с третьего периода использования в регионе кадастровой стоимости в качестве налоговой базы. Так, если сумма налога за 2020 год превышает налог за этот же объект, исчисленный за 2019 год с учетом коэффициента 1,1, то итоговая сумма, предъявляемая к уплате за 2020 год, равна сумме исчисленного налога за 2019 год с учетом коэффициента 1,1. Исключения, для которых не применяются вышеперечисленные понижающие коэффициенты: торгово-офисные объекты, указанные в перечне, а также предусмотренные абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ, кроме гаражей и машино-мест.

Расчет налога с учетом переплаты, имеющейся у налогоплательщика по этому или другим налогам. При определении подлежащей уплате суммы налога автоматически учитываются имеющиеся на дату формирования налогового уведомления у налогоплательщика суммы излишне уплаченных других имущественных налогов и (или) пеней по ним, а также НДФЛ, если к этому моменту налоговым органом не получено заявление физического лица о зачете (возврате) таких сумм.

Поскольку расчет налога проводится исходя из налоговых ставок, льгот и налоговой базы, определяемой для объекта налогообложения на региональном и муниципальном уровне, причины изменения величины налогов в конкретной ситуации можно уточнить в налоговом органе или в контакт-центре ФНС России (тел. 8 800 – 222-22-22).

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/11462236/

 Разъяснены условия применения пониженных тарифов страховых взносов для организаций общепита

С 1 января 2022 года организации общественного питания, у которых среднесписочная численность работников превышает 250 человек, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов. Для этого необходимо, чтобы в год, предшествующий налоговому периоду применения указанных тарифов, компания выполнила следующие условия:

сумма доходов в совокупности не превысила 2 млрд рублей;

удельный вес доходов от реализации услуг общественного питания в общей сумме доходов плательщика составил не менее 70 %;

среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиком в пользу физических лиц, определяемый исходя из данных расчетов по страховым взносам, был не ниже размера среднемесячной начисленной заработной платы в каждом субъекте РФ.

При этом последнее условие возникнет у организаций общественного питания только с 1 января 2024 года. Соответствующие разъяснения приведены в письме ФНС России от 19.10.2021 № БС-4-11/14783@.

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/11473422/

 С 1 по 3 ноября приостановлен прием граждан в налоговых инспекциях

Прием граждан в налоговых инспекциях приостановлен с 1 по 3 ноября 2021 года включительно. Такое решение принято во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 20.10.2021 №595. Уточнить время работы вашей налоговой инспекции в октябре-ноябре можно в разделе «Контакты» сайта ФНС России, так как по решению главы субъекта РФ период нерабочих дней в регионе может быть продлен.

Бумажную корреспонденцию, в том числе налоговую и бухгалтерскую отчетность, налогоплательщики могут сдать через боксы в инспекциях. На конвертах следует указать контактный номер телефона для дистанционного решения возможных вопросов. Также указанные документы можно направить по почте.

Удаленно решить вопрос по налогам можно с помощью сайта ФНС России. Для налогоплательщиков доступны более 70 онлайн-сервисов. В Личных кабинетах для физическихюридических лиц и индивидуальных предпринимателей можно уплатить налоги, уточнить информацию по своему имуществу, отправить декларацию 3-НДФЛ и документы для получения налогового вычета за лечение, обучение или покупку недвижимости, провести сверку с бюджетом, уточнить невыясненные платежи и др.

Уплата налогов, пошлин и страховых взносов доступна онлайн и тем, кто не является пользователем Личного кабинета. Достаточно ввести реквизиты банковской карты в сервисе «Уплата налогов и пошлин».

https://www.nalog.gov.ru/rn28/news/activities_fts/11477750/

 

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов