+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Новости культуры/ «Стиха ожившая строка»

«Стиха ожившая строка»

В Тындинской центральной городской библиотеке состоялось заседание клуба «Зелёная лампа» «Стиха ожившая строка», посвящённое 90-летию со дня рождения поэта-песенника Игоря Давыдовича Шаферана.

В советское время его имя было очень популярно. С Игорем Шафераном сотрудничали все известные композиторы: Е. Птичкин, Л. Лядова, О. Фельцман, В. Добрынин, Ю. Антонов, Д. Тухманов и многие другие.

Песни, написанные на стихи Игоря Шаферан, пели А. Пугачёва, В. Толкунова, В. Леонтьев, В. Ободзинский, Э. Хиль, О. Воронец, Е. Шаврина и др.

Шаферан, как автор, вошёл в десятку самых исполняемых песен: «Мы желаем счастья вам», «Ненаглядная сторона», «Вечная весна», «Мальчишки», «На тебе сошёлся клином белый свет». Критики отмечали, что его песни, помимо лиричности, были проникнуты духом гражданственности, призывали к доброму, мудрому и вечному.

Игорь Шаферан писал песни и к фильмам: «Тени исчезают в полдень», «Моя улица», «Приказ: огонь не открывать», «Акваланги на дне», в которых прозвучали песни «Гляжу в озёра синие», «Ромашки спрятались», «Мой милый, если б не было войны», «Моряк вразвалочку сошёл на берег».

Песни, созданные Игорем Шафераном, пережили своего создателя. Их по-прежнему, знают, любят и поют миллионы людей.

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов