+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Новости культуры/ В канун Первомая музей истории БАМа подготовил праздничный виртуальный обзор «Мир! Труд! БАМ!», который можно посмотреть на сайте музея, а также на каналах в Youtube и Rutube.

В канун Первомая музей истории БАМа подготовил праздничный виртуальный обзор «Мир! Труд! БАМ!», который можно посмотреть на сайте музея, а также на каналах в Youtube и Rutube.

1 мая – праздник, связанный с темой труда, отмечаемый под различными названиями во многих государствах. Праздник был установлен в июле 1889 года Парижским конгрессом II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго 1 мая 1886 года.

В Советском Союзе 1 мая был Днём международной солидарности трудящихся. Главный лозунг праздника гласил: «Мир! Труд! Май!»

Граждане страны по традиции обменивались поздравительными почтовыми открытками со своими родственниками, коллегами и друзьями. На первых полосах праздничных выпусков газет печатались трудовые рапорты Первомаю, чествовались  передовики  производства.

1 Мая отмечали многотысячными  праздничными демонстрациями, главная из которых шла по Красной площади в Москве. Велась прямая трансляция на центральных каналах радио и телевидения, устраивались концерты, гуляния, смотры художественной самодеятельности.

В современной России 1 Мая отмечается Праздник  Весны  и  Труда. Во многих населённых пунктах проходят концертные программы, флешмобы, автопробеги и другие праздничные мероприятия. Майские выходные дни дают повод для встреч с друзьями и близкими людьми. Традиционно открывается дачный сезон.

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов