+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Новости культуры/ Тындинские школьники увидели ордена и медали времён Великой Отечественной войны

Тындинские школьники увидели ордена и медали времён Великой Отечественной войны

«Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд!»

                           А. Твардовский

 

В преддверии Дня Победы музей истории БАМа пригласил школьников города на музейный урок «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд».

26 апреля ученики 7 класса гимназии, а 29 апреля ученики 4 класса лицея увидели своими глазами ордена и медали времен Великой Отечественной войны. Дети узнали историю боевых наград, услышали имена наших земляков, ветеранов, награжденных орденами и медалями за подвиги на полях сражений.

Ребята посмотрели документальный фильм о подвиге воина-железнодорожника, Героя Советского Союза Виктора Мирошниченко. Бюст Героя установлен на привокзальной площади Тынды.

И в тылу ковалась Победа. Без устали трудились женщины,  подростки, старики для обеспечения фронта боеприпасами, обмундированием, всем необходимым. За подвиги на фронте и в тылу страна  наградила своих героев орденами и медалями.

Награды, хранящиеся в фондах музея истории БАМа, побудили школьников Тынды вспомнить семейные рассказы о родственниках – участниках войны, о трудившихся в тылу, о реликвиях, хранимых в память о тех грозных годах.

Во многих семьях бережно хранятся ордена и медали прадедов. На музейном занятии ребята  не просто познакомились с  наградами Великой Отечественной Войны, но и поняли, что  награда – это не только почетный знак, одна из форм поощрения, но это еще и символ мужества, отваги, храбрости, преданности своей Родине.

Юным тындинцам на музейном уроке «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд» рассказали, что информацию о прадедах, их боевом пути и о наградах  можно узнать  на сайте https://pamyat-naroda.ru.

 

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов