+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация ПФР/ Почти 4,5 тысячи амурских медиков получают досрочные пенсии

Почти 4,5 тысячи амурских медиков получают досрочные пенсии

19 июня свой профессиональный праздник отмечают медицинские работники. В числе прочих льготных категорий получателей досрочных пенсий, они имеют право на назначение страховой пенсии ранее общеустановленного возраста. В Амурской области такие пенсии получают 4 477 медицинских работника, 2 759 из них продолжают профессиональную деятельность

Обязательным условием для назначения досрочной пенсии является наличие определенной продолжительности специального медицинского стажа — не менее 25 лет в сельской местности, поселках городского типа и не менее 30 лет в городе, или при «смешанном» стаже (город и село). Помимо стажа, медработникам необходимо набрать и не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (с учетом переходного периода) к моменту выхода на пенсию, независимо от возраста. Назначение пенсии происходит с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста, который наступает с момента выработки необходимого стажа.

— Мы фиксируем дату, на которую стаж полностью выработан, и прибавляем к этой дате количество лет и месяцев в рамках переходного периода с учетом повышения пенсионного возраста, — пояснила Евгения Найдина, начальник отдела организации заблаговременной работы ОПФР по Амурской области. — Данный период в 2022 году составляет 48 месяцев и ежегодно увеличивается на 12 месяцев до достижения в 2023 году 60 месяцев.

Помимо специального стажа и необходимых пенсионных коэффициентов, определяющими факторами назначения досрочной пенсии медработникам являются те лечебные учреждения, где осуществляется медицинская деятельность, а также должности, работа в которых дает право на назначение пенсии ранее общеустановленного возраста.

 Пресс-служба ОПФР по Амурской области

Яна Лахай т. 8(4162)202-390

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов