+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости сторонних источников/ Информация Амурстата/ О том, как менялась численность населения Амурской области, а также о принципиально новом формате будущей Всероссийской переписи населения

О том, как менялась численность населения Амурской области, а также о принципиально новом формате будущей Всероссийской переписи населения

В 1932-1938 годах Амурская область входила в состав Дальневосточного края, разделённого на Приморский и Хабаровский края. В составе последнего Амурская область  находилась до 1948 года.

2 августа 1948 года область была выделена из состава Хабаровского края в самостоятельную область РСФСР.

Амурская область относится к числу малочисленных территорий нашей страны. Наиболее густо заселена южная часть области. Средняя плотность населения  – 2,2 человек на 1 кв. км. Поселения сосредоточены также вдоль рек: Амура, Зеи, Селемджи.

Амурская область граничит с Якутией на севере, с Хабаровским краем на востоке, с Еврейской автономной областью на юге-востоке и с Забайкальским краем на западе. Юго-западная граница Амурской области является государственной границей Российской Федерации и граничит с Китайской Народной Республикой.

Основная масса населения – русские, украинцы, белорусы, переселившиеся сюда из западных районов страны. В северных районах области в нескольких селениях оседло живут эвенки.

По итогам Всесоюзной переписи населения 1950 года численность населения области  насчитывалась 585,2 тысяч человек.

Численность постоянного населения области на 1 января  2019 год по оценке составила 793194 человек, в том числе городское население -535575, сельское- 257619 человек.

Точные данные об изменении численности и структуры населения области за последние 10 лет станут известны после проведения Всероссийской переписи населения 2020 года. Она пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. С 1 по 25 октября будущего года, области имеющие стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), смогут самостоятельно пройти интернет-перепись на портале «Госуслуги». При этом электронные переписные листы можно заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи. Пройти интернет-перепись можно будет и в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение прохождения переписи, который необходимо назвать переписчику.

Практически одновременно, с 4 по 27 октября 2020 года, переписчики с электронными планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей области, не принявших участие в интернет-переписи. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, будет организована работа специальных стационарных переписных участков, куда могут обратиться люди, не желающие пускать переписчиков в свои квартиры. В финале переписи, с 28 по 31 октября будущего года, состоится контрольный обход 10% жилых помещений.

Первые результаты будущей Всероссийской переписи населения станут известны уже в декабре 2020 года. Предварительные итоги ВПН-2020 будут подведены в феврале 2021 года, а окончательные результаты станут известны 2021-2022 годов.

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов