+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Пресс-служба Администрации города Тынды/ Критерии, рекомендуемые для руководства при формировании предложений о включении населенного пункта или его части в перечень исторических поселений

Критерии, рекомендуемые для руководства при формировании предложений о включении населенного пункта или его части в перечень исторических поселений

По итогам встречи с участниками Форума малых городов и исторических поселений, а также совершенствования механизма отнесения  населенного пункта или его части к историческим поселениям, Министерство культуры России доводит до заинтересованных лиц, включая общественные организации критерии, рекомендуемые для руководства при формировании предложений о включении населенного пункта или его части в перечень исторических поселений:

1.                   Уникальное поселение или его часть, являющееся исключительным свидетельством исторической градостроительной деятельности и культурных традиций.

2.                    Поселение или его часть, сыгравшее значительную роль в отечественной истории.

3.                    Поселение или его часть, со времени возникновения которого прошло не менее ста лет.

4.                    Поселение или его часть, обладающее выраженной исторической идентичностью и историко-культурным потенциалом для развития.

5.                    Наличие исторически сложившейся части поселения, поддающейся четкой локализацией, не утратившей цельности исторического градостроительного образования.

6.                    Наличие высокой сохранности ценной исторической планировочной структуры и общественных пространств, поддержанных исторической застройкой в увязке с природным ландшафтом и естественным рельефом.

7.                    Наличие значительного числа ценных исторических зданий и сооружений, формирующих историческую планировочную структуру, пространственную композицию и архитектурный облик поселения.

8.                   Наличие ценного нематериального наследия, связанного с историей развития поселения, в том числе исторических ярмарок, традиционных ремесел и народных художественных промыслов.

 

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов