+7 (41656) 58-410 Приемная
goradmtynda@mail.ru
/ Новости/ Пресс-служба Администрации города Тынды/ В Тынде прошёл первый молодёжный профориентационный «Форум.Pro»

В Тынде прошёл первый молодёжный профориентационный «Форум.Pro»

На торжественном открытии участников форума поприветствовали председатель Тындинской городской Думы Игорь Магарламов и начальник Управления молодежи и спорта Вячеслав Машейко. После чего состоялась первая образовательная площадка, на которой выступила Людмила Гантимурова – ведущий инспектор Центра занятости населения. Она рассказала участникам форума о том, чем необходимо руководствоваться при выборе профессий, как пользоваться системой «Работа в России», о психологических тестах, которые помогут при выборе специальности.

Далее ребятам предстояло разделиться на группы в зависимости от выбранной ими площадки. Для тех, кто планирует связать свою жизнь с медициной, площадку провела врач-терапевт кабинета медицинской профилактики ГАУЗ «Тындинская больница» Маргарита Семенова. Она рассказала о своей профессии, об узких медицинских специальностях, а также предложила всем желающим измерить пульс и уровень сахара в крови.

На площадке, посвященной РЖД, заместитель председателя Тындинского территориального управления молодежной политики на РЖД Вера Лазукина и распределитель работ сменный ПЧМ-Тында Александра Кондратюк показали презентацию о множестве профессий, связанных с железной дорогой. Про особенности профессий, связанных с экономикой и финансами, а также о востребованности квалифицированных бухгалтеров и экономистов на рынке труда, участники узнали от главного специалиста ГО и ЧС Ирина Котеленец.

А узнать больше о работе полицейского и задать интересующие вопросы о работе в силовых структурах участники могли у командира отделения патрульно-постовой службы МО МВД «Тындинский» Анатолия Диденко. Тренер первой категории по волейболу Владимир Банщиков рассказал об особенностях своей работы  в спортивной школе «Олимп», о поддержке Федерации в поступлении абитуриентов на факультеты, связанные с физкультурой и спортом. Площадка, посвященная творчеству, вызвала особенный интерес у девушек. На ней преподаватель ИЗО Детской художественной школы Анна Бархатова рассказала об умениях и навыках, необходимых при поступлении в ВУЗы на творческие специальности.

После насыщенной образовательной программы гостей форума ждал еще один сюрприз. На протяжении месяца в нашем городе проходил первый конкурс профессионального мастерства «Я – профессионал», участниками которого стали девять студентов и молодых специалистов. На закрытии форума участники имели возможность узнать о каждом из них. Победителем конкурса в номинации «Лучший молодой специалист» стала воспитатель детского сада №6 «Черемушки» Елена Суворова. В номинации «Шаг в профессию» лучшим стал студент 4 курса по специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» Виктор Кулаев.

Также специальным призом от руководителя тындинского филиала «ДОРПРОФЖЕЛ» на Дальневосточной железной дороге Игоря Александровича Томенко была награждена студентка 4 курса по специальности «Электроснабжение» Вероника Тимакова.

Все участники форума получили не только огромный заряд позитивных эмоций, но и знания, которые определенно помогут сделать им правильный выбор в жизни.

Поделиться:

-->
Полезные ссылки
ОАТОС
Роспотребнадзор
Открытый регион
Главное управление МЧС России по Амурской области
УФНС России по Амурской области
Избирком Амурской области
МФЦ
Министерство развития Дальнего Востока
Госзаказ Амурской области
Информация о проведении торгов